Болезни, лекарства

отец моего мужа умер от рака.нужно ли проверить на онкологию мужа,т.к.в основном это генетическое заболевание?

думаю для того, что бы успокоить себя, можно и провериться.
Анастасия Шевченко
Лучший ответ
Разные онкологические заболевания имеют разную генетическую детерминированность. Если дело касается онкологического заболевания желудка, прямой кишки, поджелудочной железы и некоторых других раков, то Ваш муж находится в группе высокого риска по возникновению данной патологии и должен проходить ежегодное обследование в более широком объёме, чем обычная диспансеризация. Тип опухоли у Вашего свёкра так же имеет большое значение, если он был установлен.
Артём Кичов
врачи еще сами не знаю генетическое это или нет, целые симпозиумы каждый год собирают а вы так раз и от балды сделали вывод- генетическое заболевание. Вообще есть версия что это вирусное заболевание. тогда надо проверяться вам всем.
Если подозрений нет, то смысла нет. Про генетику - это вилами по воде писано, множество людей болело раком, у кого у предков его никогда и в помине не было, и наоборот. Но если были частые контакты, то имеет смысл, т. к. есть в среде ученых версия, что болезнь заразна. Лучшее средство от рака - это здоровый образ жизни.
у меня оба родителя умерли от рака в разное время, была на консультации онколога, вот что мне объяснили -рак не имеет наследственной тенденции, вирусная причина тоже весьма призрачна (кроме папилома вируса и хеликобактер пилори) и рак не заразен, это уж точно! влияние на возникновение и развитие рака имеет социальный фактор (среда обитания, продукты, место работы) иммунный статус и личность самого человека-у людей мнительных и пессимистичных чаще выявляют онкологию. Если хотите избежать неприятностей -ежегодная диспансеризация со сдачей онкомаркеров и консультацией онколога. Но я бы не стала постоянно думать о возможности заболеть раком - не надо искушать судьбу, чего боишься, то и случается
Не обязательно !
Сдайте тест на онкомаркеры и живите счастливо! НИЧЕГО не доказано!!!! Откуда эта бяка...
Alijon Azamov
Да, конечно стоит провериться. Ведь на ранней стадии все излечимо. Не стоит об этом забывать. И плевать на свое здоровье. Но и сильно заморачиваться не стоит. Из любой ситуации есть выход.:)
Сейчас, к сожалению, это заболевание в меньшей мере генетическое. А проходить нормальный профосмотр у врача все-же стоит регулярно.
Маша Матюшина
Если хорошо себя чувствует - лучше не надо, т к могут найти и то чего нету и залечить только волю дай
А если плохо - то действительно рак это семейное, даже передаётся детям если конечно полностью не изменить образ жизни и не почистить организм от вирусов и паразитов до их рождения
Тогда и вам нужно проверяться - ведь у вас общие " микробики" в организме
Они жили вместе значит всё это у него есть но в дремлющем состоянии или иммунитет хороший
Удачи!