Болезни, лекарства

Прививка от гриппа стоит ставить? Вред или польза?

Ирина Иванова
Я лично от прививки отказалась, в детстве много болела, от прививок был медотвод, от них бывают осложнения, из-за чего я их боюсь делать.
Татьяна @
Лучший ответ
Вирус гриппа обычно проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, распространяясь воздушно-капельным путем. Заболевание чрезвычайно заразно, даже кратковременный контакт с больным гриппом человеком может привести к заражению. Именно поэтому весь мир страдает от ежегодных сезонных (приходящихся на холодное время года) эпидемий гриппа. Так как предотвратить контакты с больными людьми мы не в силах, имеет смысл сделать прививку от гриппа, особенно пожилым людям и детям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Вакцинация является мощным профилактическим средством, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса.

Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный, он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса. Вот почему вакцинироваться желательно каждый год, причем – заблаговременно, до начала эпидемии. Ведь защита организма от вируса достигает максимальной эффективности только через две недели с момента введения
Не стоит!
мне кажется, что лучше тем же кагоцелом пролечиться от гриппа. Чем себе прививки ставить эти....
только если абсолютно здоров и иммунитет в порядке
Xalmatov Oybek
Думаю, не стоит.
И вред (в том что в организм вторгаюут вирус для борьбы его с организмом, но ведь не каждый поборит!), и польза)