Болезни, лекарства

Болевой шок: вопрос ТОЛЬКО доктору, который знает ответ

О своем заболевании говорить не буду, это бесполезно: нужна очень тонкая диагностика, а она доступна только при наличии нешуточных денег. Хочу просто теоретически выяснить вопрос о болевом шоке. В поиске этот запрос всегда перенаправляется на «травматический шок» , а болевой – это якобы чисто бытовое выражение. Но как тогда называется состояние, когда человек просто теряет сознание от боли (или близок к этому) , при этом боль вызвана не травмой, а заболеванием? Это не шок? А что это тогда? Пишут, что от боли как таковой человек умереть не может. Тем хуже: когда-то даже самые железные не выдерживают боли, и тогда работает принцип «помоги себе сам» . Каким способом – вполне понятно, если болезнь заведомо неизлечима.
Lena Sargsyan
Вы имеете в виду Психогенные или психосоматические боли?
Механизм возникновения: Обычно психогенные боли возникают в результате изменений функционального состояния нервной системы. Данное изменение происходит под воздействием стрессогенных факторов, которые путем влияния на нервную систему изменяют состояние и функции различных органов и систем организма. Изменяется тонус сосудов, ритм сердечной деятельности и дыхания, функция желудочно-кишечного тракта и т. п. Вследствие этого может возникать повышение колебательной подвижности сосудов, изменение мозгового кровообращения, нарушение обменных процессов, и т. п. Повышается внутричерепное давление, что приводит к натяжению структур мозга, чувствительных к боли, раздражение болевых рецепторов, заложенных в стенках сосудов. При этих состояниях изменяется реактивность нервной системы. В результате этого импульсы, которые обычно не вызывают реактивных сдвигов, становятся для центральных аппаратов мозга пороговыми или сверхпороговыми и вызывают болевые ощущения.
*** Ассорти *** Светлый
Лучший ответ
Болевой шок и смерть от боли-возможна. А происходит это очень просто. Болевой импульс ( обычно сравнительно интенсивный) поступает в головной мозг, стимул слишком сильный и непривычный для мозга. Мозг на некоторое время теряет контроль над симпатической нервной системой, базальный тонус сосудов падает, возникает их преходящий паралич. Ну, а далее все происходит, как и при простом травматическом шоке. Механизм кстати очень схож с механизмом обморока, только последствия и эффект слишком сильны. Пример из жизни. Студентка 5-го курса одного из Петербургских медвузов, получив троллейбусной дверью по локтевому нерву (все мы знаем, как это неприятно) , побледнела, потеряла сознание, а затем в буквальном смысле слова умерла – широкие зрачки, непроизвольное мочеиспускание, отсутствие пульса на сонных артериях и т. п. По счастью, ее сокурсники, находившиеся в том же троллейбусе, не растерялись, выволокли жертву на асфальт, и, применив свои знания по сердечно-легочной реанимации, вернули подругу к жизни без особых осложнений.
Саня Гава
Травматический шок - это когда в первый момент человек не реагирует на врешние раздражители. Например, сразу после перелома не ощущает боль. А болевой шок вполне может привести к потери сознания и тут нужно принимать меры. На самом деле это очень индивидуально и зависит от человека. Непоторые погут потерять сознание у зубного врача.