Стевия - природный заменитель сахара (SWETA)
Стевия произрастает в Южной и Центральной Америке. Из нее делают напитки. Она, конечно, не настолько сладкая, как синтетические заменители сахара, но зато натуральная. Кроме того, она приносит пользу организму. Стевия выпускается в различных формах, но удобнее всего ее применять в порошке.
Плюсы стевии
Стевия вкусная и недорогая. Кроме того, она не повышает уровень сахара в крови, а это значит, что диабетики могут ее употреблять. Кроме того, стевия менее калорийна, чем сахар, поэтому она будет полезна всем, кто хочет похудеть.
Минусы стевии
У стевии минусы отсутствуют.
Безопасная доза составляет до 35 грамм за одни сутки.
Все заменители сахара подразделяются на 2 группы: натуральные и синтетические.
К первым заменителям можно отнести фруктозу, сорбит, ксилит, стевию: они полностью усваиваются организмом и, как обычный сахар, насыщают энергией. Они безопасны, но, к сожалению, тоже калорийны.
К синтетическим заменителям сахара относят сахарин, цикламат, аспартам, ацесульфам калия, сукразит. Они не усваиваются организмом и не имеют энергетической ценности. Вспомните: что происходит каждый раз после того, как вы выпиваете бутылку колы «0 калорий» или съедаете 2-3 «диетических» драже? После употребления таких сахарозаменителей разыгрывается довольно сильный аппетит
Болезни, лекарства
Какой можно заменитель сахара диабетикам 1-го типа?
Придать пище сладкий вкус без повышения концентрации глюкозы в крови позволяют сахарозаменители. Но речь в этом случае идет только о некалорийных заменителях сахара: сахарин, аспартам, цикламат, ацесульфам К. Названия, которые мы привели — международные, обозначающие собственно содержащееся в них вещество.
Торговые же (коммерческие) названия одних и тех же сахарозаменителей могут быть различными, например, широко распространенный и очень подходящий для больных диабетом с избыточным весом «Сурель» представляет собой аспартам, «Сукразит» — сахарин. Больным необходимо обращать внимание на указанное на упаковке химическое название препарата.
Тем, кто пугает раком, плюй в лицо.
Еще хуже, когда желание поесть чего-то сладкого превращается в манию и влияет на поведение, чем призрачная опасность ракового заболевания.
Скорее уж расстройство ЖКТ прошибет, если заменителей переешь.
Тем, кто пугает раком, плюй в лицо.
я читала. что замените приводят к раку ...лучше без сахара вообще.. не смертельно ведь....
Фруктозу, стевию. Для усвоения фруктозы не нужен инсулин. А стевия - просто растение в 10раз слаще сахара.
Лучше фруктоза, потому что сорбит не все могут переносить, у людей которая первая степень. Фруктоза мягче, а от сорбита может быть изжога.