Болезни, лекарства

Что можно кушать диабетикам? Что можно кушать диабетикам 2-ого типа?

Диабет второго типа - это когда печень перестаёт утилизировать сахар, который появляется в крови из пищи. Из-за этого поджелудочная начинает выделять в больших количествах инсулин, чтобы заставить печень работать. А печень не может уже работать. Вывод: нельзя есть сладкое, даже фрукты. Чтобы дать печени отдохнуть.
Еркежамал Жетеева
Лучший ответ
Можно всё, но в ограниченных количествах!
Lado Dzamashvili
Минимум углеводов....
Борис Тян
Эээээ. Сперва надо разобраться что такое короткие и длинные углеводы. Не так все просто.
He
Heathcliff
В питании необходимо резко ограничить блюда богатые сахарами и углеводами. Стараться не употреблять в пищу сахар, варенье, конфеты, торты, печенье, белый хлеб и макароны. Старайтесь есть больше овощей, бобовых, орехов. Полезны овсяная, гречневая и ячневая крупы. Из фруктов и ягод предпочтительнее есть чернику, сливу, вишню, черешню, чернослив, бруснику, малину, клюкву и лимоны.

Помните, что пищу следует принимать понемногу, не реже 4-5 раз в день. Важно, чтобы продукты содержащие углеводы (каши, черный хлеб, фрукты и ягоды) распределялись в течение дня равномерными порциями. Такой режим питания способствует лучшему усвоению углеводов, в связи, с чем уровня глюкозы в крови не повышается.

Недельная диета при диабете 2 типа должна строиться, придерживаясь следующих рекомендаций:

1. Откажитесь от жирного и жареного мяса и мясных соусов. Старайтесь больше есть рыбы и птицы.

2. Потребляйте в пищу не более 2-х яиц в течение недели, поскольку в яичных желтках содержится повышенное количество холестерина.

3. Молоко пейте с пониженным содержанием жирности, не более 1%. Сметану и йогурты покупайте обезжиренные.

4. Исключите из рациона сливочное масло, плавленые сыры и животный жир, шоколад. Из жиров отдавайте предпочтение растительному маслу.

5. Увеличьте потребление овощей и фруктов, фасоли, гороха и соевых продуктов.

Строго соблюдайте рекомендации специалиста эндокринолога. Ведь глюкозоснижающие препараты, режим питания и диета при диабете 2го типа, а также само лечение, должны определяться лишь лечащим врачом.

А после того, как вы определились с тем, какая должна быть диета при сахарном диабете 2 типа и какое лечение, вспомните о том, что врач рекомендовал вам заниматься посильными физическими упражнениями.
Овощи - до 800-900 граммов в день.
Фрукты-300-400 граммов в день.
Кисломолочные продукты -0,5 литра в день.
Мясо, рыба- до 300 граммов в день.
Грибы - до 150 граммов в день.
Углеводы тоже можно, но немного -100 грамм хлеба в день, или 200 грамм круп, или картофеля в день.
Из круп рекомендованы греча, чечевица, горох.
Корица греча, чечевица, листья грецкого ореха, кофе из цикория снижают уровень сахара в крови.
В аптеках продаются травяные чаи для диабетиков, которые снижают уровень сахара.
Игорь Ананьев
Еркежамал Жетеева чё-то много фруктов
обкушаться можно
Низкоуглеводная диета, никакого сахара и содержащих его продуктов.
Все
У тебя вопрос повторяется.... это слодно читать нормально и ответиь соотвественнл.... не ..всё.
К врачу иди
Спросите что нельзя кушать диабетикам, а все остальное можно.
пить структурированную воду, пыльцу и кальций органический, восстанавливать энергетику поджелудки
Дмитрий Белов
как говорит моя мама - от гречки уже тошнит. стаж в этом недуге у нее уже огогооошеньки.... эх.. вообще, имхо, странно спрашивать такое у народа. идете к своему эндокринологу, тем более, там есть дни общей консультации - школа диабетика - и подробненько составляете с врачом вашу индивидуальную диету. по граммам, калориям, количеству всех углеводов. диета подбирается исходя из особенностей вашего обмена веществ и подобранной дозы вам же препаратов. главное - избегать стрессовых ситуаций. от них сахар скачет ужас как..: (
Зеленую фасоль, капусту, чернику, цикорий, корицу, гречу. Да много чего можно, только для диабетиков есть такое понятие ХЕ - хлебная единица. Это сколько и чего можно съесть, чтобы не повысился уровень сахара в крови. Так что дело не в том, что можно, а в том, сколько. И еще - часто уровень сахара может быть выше нормы из - за постоянного стресса. Так что надо научиться жить пофигистом! Не заморачиваться по пустякам.
Акмарал ***
Юлия Стоянова eto tochno,strassy vsemu vinoi...nachinaesh zaedat...
Неделю назад познакомился с девушкой в клинике у нее вес был 170 кг и диабет 2го типа Сделала операцию БПШ похудела до 95кг ( за1 год вроде) и говорит я забыла что такое ДИАБЕТ! И говорит это не еще не все буду дальше худеть.
5 столовых ложек гречки, макарон твердых сортов или 2 ст. л. рисаили 2 картошины (с куринное яйцо) 2 ст. л. оливье -гарнир на 1 прием пищи+ 70г белка.
Все кроме варенья, острого, сладкого, соленого и выпечки. С утра полстакана капустного сока в течении 1 месяца, забудете про диабет.
всё можно понемногу.
Кашку без сахара
Гугл в помощь
Владислав Ермаков кашу манную прм\==диабете
да
Все кроме сахара
Ан
Андрей
3 группы продуктов, что можно есть диабетикам любого типа
12 Май, 2014
Для человека с диабетом, который на инсулине, все продукты делятся на три группы:
• первая – то, что можно есть, но с пересчетом в хлебные единицы и контролем съеденного;
• вторая – то, что можно есть практически без ограничений и не пересчитывать в хлебные единицы;
• третья – то, что в обычной ситуации есть нежелательно (эти продукты предназначены только для купирования гипогликемии).
Хлебная единица (ХЕ) используется для оценки количества углеводов в продуктах: одна ХЕ равна 12 г. сахара или 25 г. хлеба.
Рассмотрим подробнее, соблюдая классификацию выше: сладкое, фрукты, ягоды, овощи, мучные изделия и каши, молочные продукты, мясные и рыбные продукты, ’ алкогольные напитки, так же сахарозаменители.
1. СЛАДКОЕ
Повышенное содержание сахара (глюкоза и сахароза), то есть углеводы, которые усваиваются организмом с высокой скоростью и попадают в кровь в течение 3-5 минут. Сложные углеводы, должны сначала превратиться в простые под действием желудочного сока; следовательно, они всасываются медленнее и с разной скоростью для разных видов продуктов.
ПОНЯТИЕ «СЛАДКОЕ» относятся: чистый сахар, мед, богатые глюкозой и фруктозой фрукты, соки и сладкие напитки, варенья, компоты, кондитерские изделия – торты, пирожные, печенья, кремы, кексы, пироги, йогурты, сладкие сырки, мороженое и конфеты всех видов. Одни сладкие продукты содержат жиры (кремы, сырки и шоколадные конфеты), другие являются мучными изделиями из теста (торты и пирожные), третьи готовят из фруктов (варенья, компоты, соки, лимонады), а четвертые – просто фрукты или ягоды в натуральном виде (например, виноград). Что объединяет эти продукты? Есть ли что- то общее между ними?
СЛАДКОЕ диабетикам не рекомендуется употреблять, это не связано тем, что там большое количество сахара, это говорит о том, что там содержится «мгновенный сахар», что резко повышает уровень глюкозы в крови. Ограничение распространяется на больных диабетом I и II типов. Есть исключение: при любом типе диабета, если наступает гипогликемия, необходимо есть сладкие продукты.
Вывод: сладкое для диабетика делится на две категории: Сладкое, что мгновенно повышает сахар, и сладкое, что приостанавливается жирами.
2. МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ И КАШИ.
Хлеб - главный мучной продукт. Черный или ржаной хлеб из муки содержит добавки овса. Кусок хлеба, весом 25 гр, дает зримое представление об одной хлебной. Все углеводсодержащие продукты, взятые в определенных количествах по весу, можно приравнять одной ХЕ. Есть специальная таблица ХЕ, пользуясь ею, мы можем проконтролировать, сколько ХЕ мы съели при каждом приеме пищи.
Черный хлеб – типичный продукт с «медленным» сахаром.
Все крупы (каши) каши – гречневая, рисовая, манная, пшенная, овсяная – содержат одинаковое количество углеводов: две столовые ложки крупы эквивалентны 1 ХЕ. Каши из гречи, пшена и овсянки содержать «медленный» сахар. Манная каша «быстрый» сахар, следовательно, быстро повышает сахар в крови. Макароны и макаронные изделия, можно употреблять, учитывая их по ХЕ.
3. АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ
Это крепкие напитки с повышенным сахаром. Для примера возьмем виноградное вино:
- столовые – белые, розовые и красные, – которые разделяются на сухие (виноградный сахар перебродил почти полностью) и полусладкие (3-8% сахара), содержание спирта 9-17% («Цинандали», «Гурджаани», «Каберне», «Кодру», «Пинот» и т. д.);
- крепкие – до 13% сахара, 17-20% спирта (портвейн, мадера, херес, марсала и т. д.);
- десертные – до 20% сахара (у ликерных вин – до 30% сахара), 15-17% спирта (кагор, токай, мускат и т. д.);
- игристые – в том числе шампанское: сухое – практически без сахара; полусухое, полусладкое и сладкое – с содержанием сахара;
- ароматизированные – вермут, 10-16% сахара, 16- 18% спирта.
Пить алкоголь не рекомендуется
Medet Beisenov
Можно, только считайте хлебные единицы
Картошечку нужно есть)
ШВЕДСКИЙ ВЭЛНЭС ПЭК-ОКАЗЫВАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА НАШЕ ЗДОРОВЬЕ-УКРЕПЛЯЕТ ИММУНИТЕТ НЕТ ПРОСТУД, ПОВЫШАЕТ ЖИЗНЕННЫЙ ТОНУС И ВЫРАВНИВАЕТ САХАР В КРОВИ ПОДПИШЬСЬ И 4Я УПАКАВКА ПРИДЕТ БЕСПЛАТНО
сахарозаменяйте