Болезни, лекарства

Правда, что диабетикам (2 тип) нельзя ставить прививки? (в частности от клеща) . На работе требуют. Нужен отказ от врача?

Прививаться нужно, ведь при диабете иммунитет снижен и все болячки к Вам так и "липнут". Удачи. У самой диабет, всегда от гриппа прививаюсь, от клеща - необходимости нет. Но если есть необходимость и врачи дают "добро", то лучше сделать прививку
Макс Андронов
Лучший ответ
хм.... я конечно не смогу описать так как в предыдущем ответе, но могу сказать только по себе! диабет у меня с детства, все прививки получала по плану, осложнений на диабет это НЕ дало. да кстати хорошей компенсации диабета у меня ни когда не было, сахара как зайцы прыгали и прыгают, а из всех прививок отказываюсь только от прививки против гриппа.
Олег Черняев
Вакцинировать детей против таких заболеваний как дифтерия, столбняк, полиомиелит, краснуха, корь, паротит необходимо в условиях поликлиники. Если у ребенка когда-либо наблюдалась аллергические реакции на вакцины, то некоторые из них следует делать в условиях дневного стационара. Причем за сутки до вакцинации, в день ее проведения, и сутки после нее ребенку рекомендуется назначать противоаллергические препараты. Говоря о профилактических прививках, следует отметить тот факт, что никаких особых запретов к ним в данном случае нет. Противопоказаниями могут служить лишь наличие острого заболевания, декомпенсация сахарного диабета (высокий уровень сахара в крови и наличие ацетона в моче) и индивидуальная непереносимость данной вакцины. Тем не менее, все же некоторые ньюансы имеются. В настоящее время широкое распространение получили так называемые поливалентные вакцины, содержащие в своем составе сразу несколько компонентов против различных инфекционных заболеваний (например, четырехкомпонентная против полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша) . Подобные прививки нашим детям делать нельзя, так как при этом возникает большая нагрузка на их иммунитет. Желательно делать моновакцину против одного заболевания. Следует сказать и о том, что интервал между двумя прививками должен составлять не менее 45 дней. И еще одно. Если раньше вакцинация детей с сахарным диабетом проводилась только в условиях стационара, то сейчас ситуация изменилась. Поскольку практически у каждого больного дома имеется глюкометр, и есть возможность постоянно контролировать уровень сахара в крови, многие прививки делаются в поликлинике и даже в школе, например, прививка против вирусного гепатита В. Учитывая то, что у детей с сахарным диабетом несколько снижен иммунитет, ни в коем случае нельзя забывать о том, что они входят в группу риска в плане развития туберкулеза. Поэтому необходимо предварительно проверить реакцию Манту, и только после этого проводить вакцинацию.
ну а в вашем случае поговорите с доктором, пускай выпишут справку, что вам нельзя и всё (если у вас такая группа вы же должны работать с определёнными условиями которые указаны в заключении втэк, и на не полный рабочий день)
Шохобидин Абдусатаров Спасибо! Единственный ответ по существу.