Болезни, лекарства

Почему болит в копчике?? Боль в копчике уже 2 месяц что ето может быть???

БОЛИ В КОПЧИКЕ
************************
выделяются в клинической практике в отдельную группу болевых синдромов, называемую КОКЦИГОДИНИЕЙ.
*****************************************************
Прежде чем начать лечение при жалобах на боль в копчике, необходимо провести дифференциальную диагностику. Ведь причиной, по которой болит копчик, может быть не позвоночник, а, например, воспалительное заболевание органов малого таза, толстого кишечника, киста, геморрой.
Лучшим диагностическим методом выявления проблем позвоночника при болях в копчике считается магнитно-резонансная томография (МРТ). Этот метод позволяет детально визуализировать не только костные структуры, но хрящевые, нервные ткани и кровеносные сосуды. С помощью снимка МРТ врач оценивает состояние межпозвонковых дисков, наличие и характер дегенеративно-дистрофических изменений, состояние невральных структур, наличие защемления нервов и компрессии спинного мозга (при межпозвонковой грыже).
Наилучшие результаты при боли в копчике достигаются благодаря сочетанию лечебного массажа с мануальной терапией, иглоукалыванием, фармакопунктурой.
--------------------------------------------
Кокцигодиния: симптомы и лечение в домашних условиях.
http://osteohondroza.net/vidy/koktsigodiniya.html
Лилиана Фурман
Лучший ответ
Боль в области копчика носит название кокцигодения. Больной чаще всего жалуется на боль при сидении в основании позвоночника. Причины возникновения болей в области копчика различны: неврологические и проктологические заболевания (киста копчика, нагноение эпиталеального копчикового хода и др.) . В тяжелых случаях боль беспокоит постоянно. Прежде чем браться за лечение кокцигодении, необходимо обратиться к травматологу, для того чтобы он обследовал копчик — нет ли
там подвывиха. Этот принцип обязателен для всех приемов.
Стоит посетить проктолога.
У матери уже полгода болит временами, ушибла
Довольно частое явление. Надо искать причину болей, и только после назначать грамотное комплексное лечение. Первое - тут имеют место быть последствия каких-то травм. Вспомните, не ударялись ли Вы когда-нибудь, не падали на эту область? Второй момент. Не страдаете ли запорами? Нет ли каких заболеваний прямой кишки, например геморрой, проктит, ну и т. д. О многих даже можете не знать. Для этого надо сходить к хирургу и проктологу по необходимости для исключения патологий. Потом Ваши действия - это поход к неврологу. Например, невралгии седалищного нерва дает сильные боли. Еще Вам надо будет сделать рентген костей таза, пояснично-крестцового отдела позвоночника. Может какие нарушения тазового дна имеются, опять же - воспалительный процесс в суставе между крестцом и копчиком, по типу сакроилеита. Также к урологу заглянуть на предмет заболеваний мочеполовых органов. Ну, вот приблизительный план Ваших обследований.
Вспомни, может стукнулся где... и поэтому пошло осложнение. По себе знаю..