Начальным механизмом в развитии варикозного расширения вен считается нарушение нормальной работы венозных клапанов с возникновением обратного тока крови.
Механизм развития варикозной болезни - нарушение физиологического баланса между мышечными клетками, коллагеном и эластичными волокнами венозной стенки.
На первом этапе возникает замедление тока венозной крови. Если провоцирующий фактор действует длительное время, то лейкоциты прочно фиксируются к эндотелиальным клеткам, активируя тем самым процесс воспаления. Этот процесс воспаления распространяется по венозному руслу нижних конечностей, вызывая и сочетаясь с дисфункцией эндотелиальных клеток, а затем и поражением венозной стенки на всю толщину. Особенно быстро этот процесс протекает в венозных клапанах, которые подвержены постоянным механическим нагрузкам. Обычно первыми поражаются клапаны, подверженные максимальной механической нагрузке. В этом случае патологический сброс крови происходит через устье большой, малой подкожных вен, через крупные перфорантные вены.
Избыточный объем крови, возникающий в поверхностных венах, постепенно приводит к перерастяжению венозной стенки. Нарастает общий объем крови, содержащийся в поверхностном венозном русле нижних конечностей. Этот возросший объём крови продолжает дренироваться в глубокую систему через перфорантные вены, перерастягивает их. Появляется так называемый «горизонтальный» рефлюкс. Это приводит к снижению фракции выброса при «систоле» мышечной венозной помпы и появлению дополнительного объёма в поверхностном русле. С этого момента работа мышечной венозной помпы утрачивает свою эффективность. Возникает динамическая венозная гипертензия – при ходьбе давление в венозной системе перестает снижаться до цифр, необходимых для обеспечения нормальной перфузии крови через ткани. Возникает хроническая венозная недостаточность. Вначале появляются отёки, затем вместе с жидкостью в подкожную клетчатку пропотевают форменные элементы крови. Возникает липодерматосклероз и гиперпигментация. При дальнейшем сохранении и углубления нарушений микроциркуляции и стаза крови происходит гибель клеток кожи и возникает трофическая язва.
Болезни, лекарства
варикоз это в сосудах идет воспаление и расширяет их 7
это застой крови в венах. . в норме в сосудах есть клапаны . вены сжимаясь, толчками прогоняют кровь снизу вверх, клапаны закрываются, чтобы она не стекала обратно .. так вот эти клапаны не работают и кровь стекая по венам вниз . растягивает их и застаивается ..ухудшается кровообращение . появляются боли в ногах
это патология-расширение вен и воспаление стенок вен
расширение
Это зажимается вена и давлением, которое создаёт сердце, расширяются сосуды .