Болезни, лекарства
Кофе-расширяет или сужает сосуды??? среди вас есть компитентные знающие люди???
Просто я хочу знать если у меня ссужены сосуды то пить, или кофе ссужает сосуды
Ничего с вами не станет с одной-двух чашек кофе) . Резкий подъём артериального давления, сонливость, мочегонный эффект- очень редкие индивидуальные реакции. Ну сколько в чашке обычного кофе кофеина? Чуть-чуть, вот также слегка (или вообще никак) чашка кофе подействует на сосуды. Для того, чтобы получить эффект нужно заварить двойной-тройной кофе в приличном количестве. Да и кофе должен быть настоящим, а не тем, что нам в супермаркете впаривают под названием "кофе".
А у меня кофе понижает давление, почему-то! Было 135/80 - после чашки кофе - 120/70 !!?
Расширяет конечно, это же средство, повышающее давление. Вы разве не знали?
Ангелина Шульдайс
если сосуды расширяются, то давление падает. физика..
Оказывает симпатикотоническое действие: сужает сосуды пищеварительного тракта и расширяет все остальные.
Что же до АД: повышает до нормальных цифр, но не выше.
Если интересно, гуглим: "Фармакодинамика кофеина".
)))...со временем, кофе начинает провоцировать гиподенамию. Оно вызывает "эффект качелей", сначала повышает давление (на время) , потом понижает...)) )
Посмотрите "Фармакодинамика кофеина". Кофе на Руси раньше не пили, пили чаи (травяные) , квас, молоко, березовый сок, кисели, медовуху и т. д. К кофе лучше не привыкать, есть много других безопасных и полезных натуральных тонизирующих напитков.
Александр Скворцов
гиподЕнамию? ))) Гиподинамия - это недостаток физической нагрузки, причем здесь кофе?
мм. . а как же вы собираетесь узнать, что у вас сужены сосуды?) )
кофеин - алкалоид листьев чая, семян кофе, орехов кола. Аналептик - "оживляющее", + психостимулирующее.
Он больше стимулирует дыхание (возб. дыхательный центр) и кровообращение - учащает частоту дыхательных движений, их объем, а тж. частоту и силу сердечных сокращений.
Влияние кофеина на АД зависит от начального уровня АД. При значительном снижении - повышает, при нормальном АД - не изменяет. Всё потому, что он стимулирует сосудодвигательный центр, но при этом и расширяет сосуды. Т. е. нормализует АД.
А при гипертензии он противопоказан. Как и при заболеваниях сердца, атеросклерозе и глаукоме.
расширяет как и каньяк.