Прокол не советую, т. к. если однажды сделать прокол - то потом его нужно будет периодически делать опять.
Советую народные средства: натирание спиртом, закапывание соком лука
Болезни, лекарства
Как лечится гайморит?
Прокол не крайняя мера, домашнее лечение гайморита неэффективно. Запущенный гайморит дает осложнения - гнойный гайморит. Несвоевременное лечение приводит к осложнениям со стороны глазницы, уха, верхних дыхательных путей. Существует и консервативное лечение гайморита (синусита) :
промывание носа методом перемещения по Проэцу («Кукушка») ;
носовой душ;
отсасывание слизи;
промывание гайморовых пазух через дренаж с введением лекарств;
озонотерапия;
лазеротерапия (8-10 сеансов на 1 курс) ;
пункция околоносовых пазух с введением противовоспалительных средств (по показаниям) ;
беспункционное лечение с помощью санации синус-катетера ЯМИК.
При проколах риск перехода гайморита в хроническую форму очень высок.
носовой душ;
отсасывание слизи;
озонотерапия;
антибиотиками либо прокол
Прокол-крайняя мера. Не думайте, что сделав его однажды-это навсегда. Будете их делать с определенной периодичностью. В момент обострения антибиотики. А так -Постоянно (как зубы чистить) Промывать поочереди носовой проход. Сначала затыкаете одну ноздрю и вдыхаете свободной раствор. Потом наоборот. (раствор-чайная ложка аптечной морской соли, растворенная в стакане теплой воды) Удачи.
эффективней прокалывания ничего еще не придумали
вроде как протыкают и высасывают всю бяку
промывайте нос водой с морской солью (вкус слезы) одну ноздрю зажимаете а второй вдыхаете с ладожки воду - самое эф-е, конечно можно и на прокол решиться. . но лучше промыть..
в том году у меня был гайморит . пришлось делать прокалывание ,(2 недели полежала в больнице) . ничего страшного . если у тебя еще только начайльная стадия то как можно чаще промывай нос . (1 стакан теплой воды +1 чайная ложка соды пищевой . )
в чтобы опять в этом году не началось все время промываю .
сегодня обследовалась, оказалось все хорошо ))
Лида Меринова
не правильно написала... не сода а соль)))