Болезни, лекарства

если не чувствуешь запахи к кому обратиться?

Различают гипосмию — ослабление обоняния, и аносмию — отсутствие обоняния, неспособность различать запахи.
При аносмии, которая возникает чаще после перенесённых простудных заболеваний, требуется лечить основное заболевание (гайморит, фронтит и т. д.) . В то же время народная медицина предлагает ряд эффективных средств для восстановления обоняния.
- Надо научится напрягать и расслаблять мышцы носа (держать их напряжёнными не менее 1 минуты) . Такое упражнение делать 10 дней.
- Хорошо помогает известная йоговская процедура — втягивание носом тёплой подсоленной воды (на стакан воды добавить соли на кончике ножа) . Одну ноздрю закрыть пальцем, а открытой ноздрей медленно втягивать воду до тех пор, пока она не окажется в горле. Повторить процедуру с другой ноздрей. Всего процедур 10.
- Втирать слегка подогретый бальзам «Золотая звезда» в спинку носа и в средину лба. Курс лечения — 7 — 10 процедур.
- Небольшую алюминиевую пластину вымыть, насухо вытереть и прикрепить лейкопластырем на всю ночь. Эффект будет уже после трёх процедур.
- Промывать нос морской водой или подсоленной водой с йодом (на стакан тёплой воды взять 8 капель йода и 1 десертную
ложку соли) .
- Приготовить полотняные мешочки, в которые насыпать нагретые на сковороде речной
песок с поваренной солью (1:1). Температура 50 градусов, накладывать мешочки на 15—20 минут. Процедуры делать ежедневно или через день 8 —10 раз.
- Нагреть до 50 градусов стакан воды, добавить в неё по 10 капель лимонного сока и одеколона. Пропитать раствором марлю и наложить её поверх носа на 5 — 7 минут. Курс лечения — 10 ежедневных процедур.
- Зафиксировать пластырем на спинке носа медные монеты до 1961 года, смазанные мёдом. Держать не менее 30 минут.
Результат будет после 15—20 ежедневных процедур.
- В эмалированную кастрюлю налить стакан воды, довести до кипения, добавить 10—12 капель лимонного сока и 1 каплю
лавандового или мятного эфирного масла. Дышать над паром 3—5 минут каждой ноздрей поочередно. Курс лечения — 10 процедур.
- Смешать и нюхать 3 раза в день цветки ромашки, майоран, цветки ландыша, тмин и мяту. Курс лечения — 2—3 недели. Смесь держать в закрытой посуде.
Первый:
Стимулируем нос. Напрягаем, расширяем крылья носа, чтобы почувствовать кончик носа. Пять минут утром. Пять минут вечером.
Второй:
У меня есть чудесный рецепт ингаляции. Я могу показать.
- Пойдемте учиться.
- Берем стакан воды. Наливаем в кастрюльку. Ставим на плиту. В это время режем лимон пополам. Выдавливаем в воду 10 – 12 капель лимонного сока. Затем добавим масло лаванды или мяты 1 капельку. Доводим до кипения. Снимаем, накрываемся полотенцем. Дышим по особому методу. Зажимаем одну ноздрю и делаем интенсивные вдохи. Потом другую так же.
- О выдохе не думаем?
- Нет. Самое главное вдохи. Делать это лучше всего на ночь в течение 5 – 10 минут, чтобы не было дискомфорта.
- Сколько вам понадобилось процедур?
- Мне понадобилось 10 процедур.
Натали Махаёва
Лучший ответ
с старому потному дохтуру еврею-враз нос прошибет
Samat Aliev
сначала к лору
к ЛОРу
Юра Пилип'юк