Уреаплазмоз — заболевание, вызываемое специфическим микроорганизмом Ureaplasma urealyticum (уреаплазма уреалитикум) , относящимся к Грам-негативным микробам, лишенным клеточной стенки.
В организм человека инфекция может попасть при рождении от больной матери: микробы могут попадать в половые пути ребёнка во время родов и сохраняться там всю жизнь, находясь в неактивном состоянии. Так, при обследовании детей колонизация влагалища уреаплазмами выявляется у 5 %.
Уреаплазма может годами жить в организме, не вызывая какой-либо симптоматики и не приводя к заболеванию. Бессимптомное носительство уреаплазмы является распространенным и обнаруживается примерно у 70 %[сексуально-активных женщин и мужчин. Заболевание начинается, когда концентрация микроорганизмов превышает определенный порог.
В 1986 году Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения внес U.urealyticum в классификацию возбудителей болезней, передаваемых половым путем. Однако уреаплазмоз не был внесен в Международную классификацию болезней 9-го пересмотра и не был внесен в последующую Международную классификацию болезней 10-го пересмотра 1998 года.
С 1998 года уреаплазмоз в России учитывался как половая инфекция. В связи с введением в России Международной классификации болезней 10-го пересмотра уреаплазмоз был исключен из списка заболеваний, которые регистрировались как заболевания, передающиеся половым путем.
Поэтому под уреаплазмозом (то есть болезнью, вызванной уреаплазмой) в настоящее время понимают воспалительный процесс в мочеполовых органах, когда при лабораторном обследовании обнаружена U.urealyticum и не выявлен другой патогенный микроорганизм, способный вызвать данное воспаление.
Болезни, лекарства
Уреаплазмоз это вен. заболевание, половая инфекция или нет???
Нет, это - вспышка одного из видов флоры мочеполовой системы ввиду резкого скачка иммунитета, при стрессе, перемене климата, еще каких-то изменениях. Не вполне считается вензаболеванием, хотя и нормой - тоже не считается. Раньше на это врачи не обращали внимания, а сейчас прям кидаются лечить. А вот приди к хирургу на операцию, и скажи, что у тебя нашли уреоплазмоз - он скажет - до похрен - будем оперировать: мало ли, что там вспыхнуло у тебя....
с недавнего времени на него даже перестали брать анализ, но вообще это вредное заболевание, его нужно лечить
это ЗППП вирусной этиологии приводящее к проблемам
Уреаплазма может годами жить в организме, не вызывая какой-либо симптоматики и не приводя к заболеванию. Бессимптомное носительство уреаплазмы является распространенным и обнаруживается примерно у 70 %сексуально-активных женщин и мужчин. Заболевание начинается, когда концентрация микроорганизмов превышает определенный порог.
У мужчин в отсутствие лечения уреаплазмоз может вызывать воспаление предстательной железы . Кроме того, при некоторых исследованиях удалось установить, что уреаплазмы могут фиксироваться на сперматозоиде и нарушать их двигательную активность, а, в ряде случаев, просто убивать спермии. В детском возрасте у носителей инфекции могут возникать некоторые трудности с опорно-двигательным аппаратом, в частности болевые ощущения при ходьбе и формировании двигательно-опорных мышц.
У женщин не леченный уреаплазмоз вызывает воспаление и спайки в маточных трубах, приводя к бесплодию и увеличивая риск внематочной беременности. У беременных уреаплазмоз может вызвать патологию беременности и плода.
Хроническая инфекция может со временем вызвать стриктуры уретры, воспаление суставов. Без лечения уреаплазмоз может время от времени проявляться. Повторные обострения могут быть связаны с простудой, эмоциональными перегрузками.
Сам по себе уреплазмоз не проявляет каких-либо ярко выраженных симптомов, следовательно, больной на протяжении длительного времени может и не подозревать о своем заражении. Именно поэтому так важно проходить регулярные медицинские обследования, позволяющие выявить подобные отклонения на ранней стадии. Если же больной долго не лечится, уреплазмоз может спровоцировать:
различного рода воспаления в области малого таза
развитие бесплодия
образование камней в почках и мочевом пузыре.
Лечение уреплазмоза возможно только в клинических условиях. При этом врач-уролог определяет степень развития заболевания и степень его воздействия на организм больного. Все медицинские заключения делаются только на основании данных лабораторных исследований анализов больного. В соответствии с полученными результатами доктор назначает курс лечения, как правило, базирующийся на приеме антибиотиков, физиотерапии и инстилляции. Особое внимание следует уделить дальнейшему поведению пациента, ему необходимо объяснить, что привычный ему образ жизни, недопустим, и что во имя исцеления необходимо его подкорректировать. Не менее важно полностью исключить сексуальные отношения в то время, пока длится лечение, а так же отказаться от приема алкогольных напитков и курения.
развитие бесплодия
Это половая инфекция которая передаёться так-же как и любое вен заболевание. Лечить обязательно ( у женщин всё намного печальней ) так как может дать серьёзные осложнения ( а можно и всю жизнь с ним прожить и ничего...)
Елена Никульникова
чем же она опасна для женщин??? чем ее лечат вообще???