Болезни, лекарства

передается от матери к ребёнку шизофрения?

К сожалению, шизофрения передается по наследству. Однако указать степень вероятности с позиций современной науки не представляется возможным, т. к. все зависит от индивидуальных особенностей.
Также нет лабораторных тестов, позволяющих судить о наличии или отсутствии заболевания. Если болен один из родителей, то риск предрасположенности для потомства принято считать равным 10-15%, если речь идет о более дальнем родственнике, то риск существенно снижается
Акмаржан Баратова
Лучший ответ
через ДНК ВСЕ болезни передаются

а вот заболеет ли ребенок - одному Богу известно
Сергей Смирнов
если почитаете книгу Токсоплазмоз и трихомонада - опасный тандем . изд. Диля .С- Пб. вопросов поубавится . то есть эпилепсию . гидроцефалию и шизофрению можно не допустить . а предрасположенность еще не значит . что человек будет этим болеть. а сколько гениальных . знаменитых им болело . да и лечится уже . почитайте о литии в лек. растениях. \табачный пепел помог-Марк Жолондз-книга
литий есть и в датуре страмониум .гораздо меньше но есть и в всем известном алое- комн. раст.
Victoria Mosyuk
обычно через поколение
А*
Артем *****
Предрасположенность передаются.
Саня Шевцов
вероятность есть. . тут бывает наследственный фактор. . но первый приступ может возникнуть и в детстве и подростковом периоде, так и во взрослом периоде
яблоко от яблоньки не далеко падает
вероятность передачи есть и от мамы и от папы, но маленькая. Скажем так предрасположенность. Просто надо следить за своим психическим здоровьем, это ведь развивающаяся болезнь.
передается по женской линии