Болезни, лекарства

Шизоидная психопатия это вообще что с чем едят? Чем опасно*?

Психопатии - это стойкие врожденные особенности склада личности, препятствующие полноценной адаптации к среде. Выделяют также приобретенные психопатические состояния вследствие органических поражений ЦНС и других заболеваний.
Психопатов отличает не только дисгармония характера, но и значительно большая (по сравнению с остальными людьми) ранимость, чувствительность к влиянию ряда внутренних (биологических-возрастные кризы, роды и др. ), соматогенных, психогенных и социальных факторов. Этими свойствами и обусловлено многообразие динамики психопатии, основными видами которой являются фазы и патологические реакции (в пределах последних рассматривается патологическое развитие) .
Существуют многочисленные классификации психопатии. В советской психиатрии выделяют следующие основные типы психопатии: шизоидные, психастенические, астенические, аффективные, паранойяльные, истерические, возбудимые, а также эмоционально тупые.

Шизоидные психопаты - необщительные, предпочитающие уединение, так называемые аутичные лица, избегающие проявлений чувств; нередко им присущи эгоцентризм, сухость и официальность в контактах с людьми. Среди них встречаются натуры холодные, крутые и даже жестокие. Основой шизоидного темперамента является сочетание чрезмерной чувствительности и холодности (психоэстетическая пропорция).. .

(Так как вас интересует только шизоидный тип, остальные рассматривать мы не будем) .

P.s. Хотелось бы Вас предостеречь от самостоятельной постановки психиатрического диагноза кому бы то ни было - это дело специалистов! К тому же, квалифицировать психопатию весьма затруднительно, так как четкой, ярко выраженной границы между нормальным состоянием психики и психопатией попросту не существует. И потом, не следует, так же, забывать, что существуют ещё и так называемые пограничные состояния психики, неврозы и др. отклонения. Поэтому, для постановки диагноза, всегда необходимо проводить тщательное обследование человека, в том числе и в стационаре...
Lara Токмакова
Лучший ответ
лучше всего вас просветят по этому вопросу на медицинском форуме... если очень интересуетесь советую задать вопрос специалисту... вот хороший форум.. задайте свой вопрос там в соответствующем разделе... http://www.panacea.ru/forum/"
У. Ж.
Шизоидный тип личности (это еще не шизофрения) , а психопатия - нарушение поведения (вне общепринятых рамок).