Болезни, лекарства

по каким симптомам можно определить что у человека болят почки?

Боли в пояснице или при мочеиспускании, повышение температуры, частое или наоборот редкое мочеиспускание, а то и отсутствие мочи, изменение цвета и прозрачности мочи, кровь в моче, появление отёков на ногах и под глазами.
При появлении хоть одного из вышеуказанных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу.
Ирэна Емельянова
Лучший ответ
Моча может быть мутной. Так же, при легком похлопывании по пояснице (по бокам) боль будет отдаваться в почки.
боли в пояснице, затруднения мочеиспускания и отеки должны насторожить уже.
Если есть подозрения- к врачу и на обследование!
Олег Онищенко
жжение в мочеиспускательном канале, нарастающая боль в почках, может частый поход в туалет.
Сдать мочу на анализ и сходить к врачу. При цистите (воспаление мочевого пузыря ) будет частое мочеиспускание и рези внизу живота.. . Воспаление такого рода всегда бывает при внесении инфекции извне... Так как- эта тема деликатная, то говорят "почки" , а ведь причина иная. . Почки в таком случае значительно позже могут стать больны, если не лечить сейчас инфицирование. Если первично болезнь почек, тогда это встречается либо как осложнение после ангины, либо- осложнение сахарного диабета, либо- при моче-каменной болезни - в зрелом возрасте и тогда сопровождается повышением температуры и болью в пояснице, чаще ночью и учащённым мочеиспусканием, что провоцируется переохлаждением или нарушением питания. Заканчивается не леченый цистит высоким давлением на старости и его осложнениями . Заварите травку "почечный сбор", пейте, а в понедельник- бегом к врачу!
почечная колика - боль пояснице с иррадиацие в паховую область или правое подреберье изменение цвета мочи особенно лаковый красного бурого цвета. уменьшение или увеличение его количества. вот самые основные...