Болезни, лекарства

Вопрос об остром панкреатите!! ! 1 Лечится как нибудь? 2 При обострении панкреатита первая помощь какая??? Срочно!!!

Правильно Вам люди ответили, острый панкреатит, если не лечить, опасен панкреонекрозом. У меня отец умер от панкреонекроза. Удачи Вам и с Наступающим!!!
Машенька Федотова
Лучший ответ
В острой стадии обострения 3 дня голод (вода, отвар ромашки) , холод (лед на 2 мин на место, где болит) , и покой (горизонтальное положение) . Затем 5 разовое питание по диете http://www.drdautov.ru/dieta/st023_15.htm + Панкреатин с пищей. Диета пожизненно, можно, конечно, иногда нарушать, но в разумных пределах и вне обострения. Санаторно –курортное лечение раз в год не меньше 21 дня.
Сбор панкреатический
Корень лопуха – 2ч.
Трава полыни – 1ч.
Корень девясила – 1ч.
Цветки ромашки – 1ч.
Цветки календулы - 1ч.
Трава зверобоя – 2ч.
Трава сушеницы 1ч.
Трава хвоща – 2ч
Трава череды – 2ч.
Лист шалфея – 2ч.
Основными принципами лечения острого панкреатита являются: соблюдение диеты, устранение боли, очищение крови от высвободившихся ферментов поджелудочной железы, а также симптоматическое лечение. Соблюдение диеты при остром панкреатите обеспечивает покой воспаленной поджелудочной железе. При остром панкреатите назначают на 1—3 дня полное голодание для максимального щажения поджелудочной железы. Запрещается введение пищи и воды через рот. При нетяжелом течении болезни допустим прием щелочной минеральной воды типа боржома в теплом виде, без газа 6—8 раз в день по 100—150 мл. С 3—4-го дня болезни назначают углеводное питание: протертые каши на воде, слизистые супы, картофельно-морковное пюре, полужидкий кисель, желе из соков, слабый чай с сахаром. Затем добавляют белковую пищу: паровой омлет из яичных белков, мясные и рыбные паровые суфле, кнели, полужидкие каши на молоке, обезжиренный творог. Пищу дают в теплом виде, небольшими порциями 6—8 раз в день.
Рацион расширяют постепенно. При хорошей переносимости диеты вводят жиры: сливочное масло в готовые блюда. Указанное питание применяют до 12—14-го дня болезни. При нетяжелом течении болезни назначают с 3-го ее дня на 5—7 дней вариант диеты № 5п для больных острым панкреатитом. Диета характеризуется строгим химическим и механическим щажением органов пищеварения. Блюда жидкой, полужидкой и полувязкой консистенции. На 3—4-й дни болезни показана преимущественно жидкая и полужидкая пища.
Питание производится парентерально, т. е. с помощью питательных растворов, вводимых внутривенно. На 3-6 день в зависимости от тяжести заболевания, назначают небольшие количества жидкой пищи.
Обезболивание – с помощью наркотических (морфин) или ненаркотических обезболивающих.
Инфузионная терапия – внутривенное вливание большого количества специальных растворов, которые, разбавляя кровь, помогают снизить в ней концентрацию ферментов поджелудочной железы.
Препараты, разрушающие ферменты поджелудочной железы, попавшие в кровь (Контрикал, Трасилол и др. )
Симптоматическое лечение – противорвотные препараты при многократной рвоте, лечение сердечной недостаточности, повышение уровня кальция в крови при его снижении и др.
Антибиотики, как правило, назначают с целью профилактики инфицирования поврежденных органов.

Правила ухода за больным с острым панкреатитом

Больного необходимо срочно госпитализировать в хирургический стационар.
В остром периоде больной должен соблюдать постельный режим. В дальнейшем, при улучшении общего состояния, необходимо ограничивать физическую нагрузку до выздоровления.
Необходимо полное воздержание от приема пищи в течение 1-4 дней.
В первые 2-3 дня голодания можно пить кипяченую или минеральную воду комнатной температуры (4-5 стаканов в день) или отвар шиповника (1-2 стакана в день) .
Необходим холод на верхнюю половину живота и правое подреберье (для уменьшения секреции поджелудочной железы) .
При наличии озноба больного необходимо укутать и положить грелку к ногам.
Проводится контроль за полноценным и своевременным приемом назначенных врачом лекарственных препаратов (антипротеолитических, обезболивающих, спазмолитиков, холинолитиков и др.) .
Необходимо избегать психологических нагрузок. Больной не должен волноваться и раздражаться.
Создание условий для глубокого и полноценного сна. Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов в сутки.
Необходимо наблюдать за частотой пульс, артериальным давлением, температурой тела, переносимостью пищи, стулом (частота, консистенция) .
Соблюдение диеты. После окончания периода голода больному назначают диету № 5 с резко сниженным количеством белка, жиров и углеводов. Необходимо ограничить пищу, содержащую грубую клетчатку, эфирные масла, специи, крепкие бульоны, жареную пищу. Рекомендуется теплая пища, приготовленная на пару, запеченная, протертая. Исключается очень горячая и очень холодная пища.
Для профилактики развития хронического панкреатита больному рекомендуется рациональное питание, иск
Марина Анакина
Голод.. холод.. и покой..
Артем Оганезов
Неотложная помощь. На до госпитальном этапе при подозрении на острый панкреатит нужно исключить прием пищи и жидкости энтеральным путем. Промывание желудка делать не следует. На область верхней половины живота кладут пузырь со льдом. В тяжелых случаях показана ингаляция увлажненного кислорода. В качест­ве спазмолитиков дают 1—2 капли нитроглицерина на кусочке сахара под язык. При необходимости подкожно вводят 1 мл 0,1% раствора атропина и 1 мл 5% раствора эфедрина. Если эффекта не наблюдается, внутримышечно вводят 1 мл 2% раствора папаверина или 1 мл 2,4% раствора эуфиллина.
Evgenii Zaycev
ношпа, платифилин, спазмалгон,
Капельница с димедролом. Ношпа. И Скорая помощь.
О методах лечения при остром панкреатите интересно рассказывает в этом видео врач хирург: https://www.youtube.com/watch?v=pOf8umCOSdA