Болезни, лекарства

Бывает ли такая болезнь: "Бешенство матки???" излечима ли она???

Под «бешенством матки» на самом деле скрывается понятие нимфомании или, как ее еще называют, женская гиперсексуальность
Ергеш Ахметов
Лучший ответ
Истери́я (от др. -греч. ὑστέρα (hystera) — матка) ; Бе́шенство ма́тки — устаревший медицинский диагноз, на данный момент соответствующий ряду психических расстройств лёгкой и средней степени тяжести. Использовался для описания специфических расстройств самочувствия и поведения у женщин, причиной которых долгое время считалось блуждание матки по организму (откуда и название) . Для истерии характерны демонстративные эмоциональные реакции (слёзы, смех, крики) , судороги, параличи, потеря чувствительности, глухота, слепота, помрачения сознания, повышенная сексуальная активность и другое.
Со времён Древнего Египта (первое описание встречается в Кахунском медицинском папирусе 1950 года до нашей эры) многие женские болезни считались болезнями именно матки, хотя о расстройствах поведения или эмоций там ещё не говорится (разве что упоминается «лечение женщины, которой нравится быть в постели… » с диагнозом «спазмы матки») . Диагноз «истерия» (от др. -греч. ὑστέρα (hystera) — матка) впервые появляется в Древней Греции и описан у Гиппократа. Его современник Платон описывает «бешенство» , в которое впадает матка женщины, не имея возможности зачать. Исходя из этих представлений о природе истерии, предположений о возможности истерии у мужчин долгое время не допускалось.
Диагноз «истерия» был крайне популярен в медицине конца XIX — начала XX века. На материале истерии Ж. М. Шарко и З. Фрейд сделали ряд важных открытий в лечении душевных расстройств. Сегодня же этот диагноз официально не используется ни в МКБ-10, согласно которому этот «термин употреблять нежелательно в виду его многозначности» , ни в DSM-IV. Диагноз «истерия» распался на многочисленные более конкретные диагнозы, такие как:
Тревожная истерия (F41.8)
Диссоциативные (конверсионные) расстройства (F44.)
Соматоформные расстройства (F45.)
Истерическое расстройство личности (F60.4)
нифомания лечится народным средством из растения бывшего фармокопейным в ссср \8-ая \ .теперь только за рубежом это растение разрешено\ напр. германия и т. д. \. .но у травников бывает. не у всех .
Таня Усатенко
был случай на корабле женщина повар потеряла сознание приехали врачи и посоветовали капитану пристроить к ней молодого здорового моряка и всё нормализовалось больше сознание не теряла
Ксения Лебедь
нет не бывает, так говорится когда женщина постоянно хочет интимной близости....
Андрей Белкин
бывает. Она часто проявляется у шалав и тому подобных девок)) ) лечению практически не поддается)))
Gheorghina Chirilov
это психологический аспект личности.
Еще бывает болезнь "бешенство головы"...вам туда по-моему.
первый раз слышу.
"бешенство матки" -- это старое название истерии)))))))))))))))))
Древнегреческий диагноз, который ставили истеричным женщинам. Никакого отношение к нимфомании не имеет. Древние греки не считали это патологией ))))))
Еще более интересным был их "тогдашний" метод лечения данного недуга - они считали что во всем повинна матка и пытались ее "успокоить" смазывая наружные половые органы медом.