Болезни, лекарства

расскажите про болезнь бешенство

сегондя меня интересует болезнь бешенство,как им болеют,каковы симптомы,вообщем
Бе́шенство (другие названия: рабиес (лат. rabies), устаревшее — гидрофобия, водобоязнь) — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства, по особенностям морфологии включённого в семейство Rhabdoviridae.

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, аммонового рога, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

Бешенство встречается на всех континентах, кроме Австралии. Бешенство не регистрируется в островных государствах: Великобритания, Япония, Новая Зеландия, Кипр, Мальта. Это заболевание отсутствует также в Норвегии, Швеции, Финляндии, Испании и Португалии. В начале 21 в. эпидемия бешенства грозит полным исчезновением латиноамериканскому народу варао.

Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст, летучие мыши) и городской тип бешенства (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные) .

Естественным резервуаром, возможно, являются грызуны, которые способны длительно носить инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения. [источник не указан 119 дней]

У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов (однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов) . Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства единичны: к 2009 году известны лишь восемь случаев выздоровления людей от бешенства, среди которых пять не были подтверждены лабораторно. [1] Таким образом, бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний (наряду со столбняком и некоторыми другими болезнями).
АБ
Анастасия Бабичева
718
Лучший ответ
Ksenia Kaniskina Марина, я уважаю Вашу работоспособность, но отвечать так подробно на вопросы ипохондриков сил не хватит...
Ksenia Kaniskina Простите, конечно же, Маргарита....Это я к первому комментарию...Пршу извинения...
Инфекция. Через рану или контакт (животное - носитель может не проявлять агрессии и не болеть) , больше всего - лисы, в городах - крысы, собаки, кошки (даже домашние) , у них же много другой гадости: глисты и др.
В начале тревожность, боязнь света и воды (100% - заболел или животное) , без лечения на ранней стадии - летальный исход 100%. При укусе агрессивно настроенного животного сразу промыть рану с хозяйственным мылом и к врачу в инфекционку (лучше в областную, в медпунктах обычно сыворотки нету или просроченая) , по возможности - животное к вереринару на анализ (или его труп) - чтобы знали от чего лечить укушенного.
Инга Салчак
Инга Салчак
4 135
эт тогда тя все бесит и ты всех бесишь, и помощь психолога нужна максимальна!
Сложно открыть википедию или набрать в гугле "Бешенство"?
Ардашер Раджабов а тебе сложно завалить своё лицо ,если не можешь ответить??