Болезни, лекарства
Расскажите о болезни Альцгеймера.Может у кого-то из ваших близких была она?Как протекает?Как от неё вылечиться?
И в связи с чем она вообще наступает?
Болезнь Альцгеймера - это неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, характеризующееся постепенной потерей умственных способностей (память, речь, логическое мышление) . Риск развития болезни Альцгеймера повышается после 65 лет. Несмотря на то, что сравнительно немного людей страдает от этого заболевания, это одна из основных причин слабоумия у пожилых людей. Подобное состояние является большим ударом и тяжелой психологической нагрузкой для членов семьи пациента.
Точные причины заболевания неизвестны, но обычно болезнь Альцгеймера связывают с разрушением большого количества нервных клеток, недостаточностью веществ, необходимых для передачи нервных импульсов, наследственностью (генетическая предрасположенность) , отравлением токсичными металлами, травмой головы, опухолью мозга, гипотиреозом.
При ранней стадии заболевании относятся такие симтомы как:
- забывчивость, неспособность вспомнить недавние события, которая постепенно прогрессирует;
- неспособность узнавать знакомые предметы;
- эмоциональные расстройства, депрессия, беспокойство;
- дезориентация;
- апатия (безразличие) к окружающим предметам, людям и событиям.
а поздней стадии:
- галлюцинации, бредовые идеи;
- неспособность узнать знакомых людей, даже близких родственников;
- проблемы с движением (хождением) , которые постепенно переходят в «шаркающую походку» ;
- потеря способности к самостоятельному мышлению и движению;
- в некоторых случаях судороги.
- дезориентация;
а поздней стадии:
- галлюцинации, бредовые идеи;
- в некоторых случаях судороги.
для нас это редкость, не парьтесь.
Заключается в том, что команда из мозга до мышц доходит с опозданием. Т. е происходит нарушение ф-ции головного мозга, нарушается связь. Постепенно человек теряет память. Ситуация тяжелая, болезнь пока не лечится. Пытаются облегчить существование больного, но результат необратим.
Опыт работы с больными в Италии.
Считается, что один из способов заболеть этой болезнью-всю жизнь старательно употреблять в пищу соли алюминия. А также готовить в алюминиевой посуде, пользоваться алюминиевыми приборами. Каогулянты для очищения воды также делают на основе солей алюминия...
От нее не вылечиваются