Болезни, лекарства

Нужно ли мне делать прививки от бешенства?

Десять часов назад меня укусил за мизинец на руке котенок, которого выращивает бездомная дворовая кошка в подвале. Он на меня не напал, ничего такого. Эти котята (как и их мать) "дикие" - т.е. сторонятся людей. Я виноват, ухитрился поймать котика, и он меня за палец цапнул. Крови было много для такого укуса, но, конечно, все равно укус мелкий. Котенку где-то месяц от роду. Я промыл и обработал ранку и пошел в поликлинику по поводу бешенства (береженого бог). Там меня направили к хирургу, который таки заставил меня написать расписку будущим числом что я пронаблюдал за укусившим меня известным котом 15 дней и что кот жив, есть и пьет. И сказал мне наблюдать. А если не хочу, то есть второй вариант - они меня стационируют на 40 дней и делают прививки от бешенства. Я им, мол, зачем стационировать, можно ведь так их делать, а они стационар и все. И не парься, мол, если с животным все окей, ты его домой желательно только возьми, то и с тобой все ок. Но я пришел домой, почитал интернет и понял, что если с животным все окей, то привики просто ПРЕКРАЩАЮТ делать, то есть их начинают делать в любом случае. Хотя, конечно, я не очень верю в то, что животное больное бешенством. Хотя это, конечно, что я могу в этом понимать. Эти врачи меня как-то разочаровали. Мне показалось, что они обманули меня со стационаром. Как вы думаете, что мне нужно делать? Идти с утра куда-то и требовать колоть мне иммуноглобулин? Забрать котенка домой? Просто следить за ним? Ничего не делать?
Саша Харченко
Из-за одного маленького укуса столько возьни?!? !
Павел Еремеев
Лучший ответ
Yana Govorukhina а укус клеща вообще не чувствуется :) люди умирают однако..
Обработай ранку зеленкой и всё будет путём! Тебя же не гадюка укусила.
Aigerim Akhataeva
Больных животных можно отличить по внешнему виду. Ваш котёнок просто не приучен к рукам и к людям. Осчастливьте малыша - возьмите домой.
Светлана Субботина если инкубационный период не прошел фиг вы кого отличите
В данной ситуации Вы правильно сделали, обработав рану и обратившись к хирургу.
Но, хирург просто (бессовестным образом) обманул Вас, обезопасив себя. Прививки от бешенства должны делать в поликлиннике, например, в нашей поликлиннике есть спецальный кабинет где делают различные прививки. Может есть смысл обратиться к другому хирургу (если таковой есть) или к зам. глав. врача по лечебной части. Успехов!
Ирина Назипова
Вам решать.... Бешенство - заболевание смертельное... Прививок делают всего то 6 штук.
Женя Ливар
ахаха) врач прикольнулся... при максимальной длительности болезни в 12 дней и 98% вероянтном летальном исходе после проявления клинических приззнаков (4 дня с начала попадания инфекции)

ну если во время вашего инкубационного периода зверюшк ане помрет то у нее нету бешенства)
при нормальном имунитете в принципе инкубационный период может длиться до года

Кстати уколы в живот давно никто не делает, вам введут вакцину и отпустят домой. И так пять или шесть раз. В стационаре могут оставить укушенного, если его состояние особенно тяжелое, прививающихся повторно, а также лиц, имеющих заболевания нервной системы или аллергические заболевания, беременных, а также лиц, привитых другими прививками в течение последних двух месяцев. На время вакцинации и спустя 6 месяцев после нее необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков. Кроме того, если вы проходите курс вакцинации от бешенства, нельзя переутомляться, переохлаждаться или наоборот перегреваться.
Аля Кислица
Н - да, как - то вам не повезло с хирургом, мне кажется! И со стационаром - да, наверное, обманули.. . (
Вот недавно моего ребёнка укусила дворовая (знакомая! ) собака. Обратились в травмпункт (не в поликлинику, а именно в травмпункт! ) за советом, там сделали 2 укола и направили в антирабический пункт (есть в каждом городе!) , где всё рассказали, написали график, по которому ходить на уколы. Не помню, сколько делали уколов, но никак не 40 - что - то около 12. Советовали наблюдать за собакой, вернее запереть её где - нибудь, чтобы не убежала случайно (а то ведь тогда можно подумать, что она больна и уже умерла) . Соседи закрыли собаку в подвале (у всех ведь дети, и все испугались) , наблюдали, ухаживали.
Если у вас дома нет детей, можно попробовать забрать котёнка домой, "чтобы случайно ничего не случилось". Потому что если просто будете наблюдать и он вдруг исчезнет (может, собака какая злая загрызёт) - то что думать? !
Если бы я попала в вашу ситуацию САМА, то оставила бы всё как есть, положась на волю Божью. Но если вот ребёнок, то - ну описала уже. Конечно, решать вам.
Попробуйте увидеть совет ВО СНЕ . Я не шучу! Всегда так делаю. )))
Всего вам доброго!
конечно лучше - уколы, тем более в любом случае они не навредят. Мало ли что за котенок, а если у человека - бешенство, то летальный исход, потому что когда видно уже, то ничего нельзя сделать к сожалению