Как сказал крупнейший американский кардиолог профессор Франц Мессерли, представлявший на Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" результаты исследования INVEST, и врачи, и пациенты, оценивая действие гипотензивного лекарства, обычно избегают разговора о его влиянии на секс (больным, впрочем, может быть, просто не приходит в голову возможность такого влияния) . Профессор Мессерли еще несколько лет назад высказал мнение, что самоубийство Эрнста Хемингуэя, до сих пор вызывающее самые разнообразные толки, на самом деле объясняется депрессией и возможным снижением потенции под действием резерпина, который принимал страдавший гипертонией писатель. Потенцию снижают большинство гипотензивных средств, не только резерпин, но и мочегонные, и особенно бета-блокаторы.
Причины импотенции можно представить следующим образом:
- ПСИХИЧЕСКИЕ
- ОРГАНИЧЕСКИЕ
-- повреждение нервных волокон - проводящих путей импульса возбуждения из головного мозга
- на уровне головного мозга
- на уровне спинного мозга (рассеянный склероз, травмы спинного мозга)
- на уровне периферической нервной системы (последствия радикальной
. простатэктомии, последствия местной лучевой терапии, диабетическая
. нейропатия) ;
-- снижение количества тестостерона – гормона стимулирующего возбуждение (гипогонадизм, гиперпролактинемия) ;
-- поражение кровеносных сосудов – отвечающих за наполнение кровью пещеристых тел полового члена (атеросклероз, гипертоническая болезнь) .
- ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИМПОТЕНЦИЮ
-- нейролептики
-- транквилизаторы
-- В-адреноблокаторы
-- гиполипидемические средства
-- диуретики
-- холинолитики
-- антиандрогены
-- эстрогены
Болезни, лекарства
Влияние препаратов от АД на потенцию?
Алла Пак
Благодарю!
Алла Пак
А всё таки пить или не пить (я женщину хочу) препараты от АД
...или на эрекцию? ! Дилемма))
Большинство из них - отрицательно. Точно знаю, что конкор и небилет не влияют, но надо посоветоваться с лечащим врачом прежде чем их принимать.