Болезни, лекарства

В каком виде лучше принимать валерьянку? Таблетки, настой или ещё что нить?

Михаил Яковлев
Можно, конечно, и отвар делать. Но мне больше нравится в настойках. И лучше действует пустырник, а валериана плохо влияет на память.

Травы нужно пить курсами, тогда они действуют лучше.

Ещё хорошо действует такая комбинация: валериана, пустырник, боярышник, пион и корвалол. Всё смешать в равных долях, принимать по 20-30 капель за два часа до сна. Некоторые советуют пить по чайной ложке, но эти средства усиливают действия друг друга, поэтому 30 капель достаточно.
Светлана Бондарь
Лучший ответ
Одну таблетку на ночь или одну чашку настоя 3 раза в день максимум Лучше больше творожку есть и зелёных яблок
Юля *
Лучше всего настойку на спирту!!!
валериану надо нюхать. ( саше сделайте) . хотите- заваривайте настой. . седативный эффект у нее минимальный
Заваривай сухие корни кипятком-настаивай-и как чай-переферийку успокаивает.
Эффективней настойка.
Не важно как, в люом случае она пойдет через петато-енцефалический барьер
Заваривать валериановый корень не надо, а то эфирные масла эфиры при кипячении (заваривании) легко улетучиваются, а они являются основными действующими началами в корне. Надо залить кипятком и настаивать, охлаждая до комнатной t*. И пить глотками в течение дня по мере необходимости успокоения. Валериана не вызывает привыкания, может применяться длительно (месяцами) , сочетаться с другими успокоительными средствами. Ежедневное приготовление, конечно, обременительно, но, к сожалению, настой не может храниться более суток, даже в холодильнике. При настаивании корень мацерируется (размягчается, разлагается) , частично всплывает на поверхность настоя, принимая вид плёнки и плесени. Особо брезгливым пациентам акад Вотчал Б. Л. рекомендовал заливать настой 1 рюмкой (!!) настойки валерианки и применять так же, т. е. глотками. Особенно это касается пациентов, склонных к употреблению алкоголя!
Настой считается эффективнее, но вообще и то и то действует одинаково! просто поглащение организмом таблеток происходит немного дольше, а всасывание жидкости быстрее!