Потому что Вы -резус-прима. Раньше такие тонкости при определении резус-фактора, тем более в провинции установить было невозможно.
Эритроциты могут содержать белки (антигены) шести видов: D, C, E, d, c, e. Иначе это записывают так: Rh (D), rh' ( С ), rh'' ( E ) и т. д.
Наиболее активный из них Rh ( D ). Поэтому, если у человека имеется белок-антиген D, то его считают Rh+. Если в эритроцитах человека нет антигена D, то человека считают Rh-.
Антиген rh' ( С ) является слабым, но, чтобы исключить даже малейший риск при переливании крови, у доноров определяют и его наличие.
Болезни, лекарства
Почему при рождении у меня был резус положительный, а сейчас отрицательный?
***брюнэточка ***
Спасибо за раэъяснение. Получается, что скорее всего, был "недочет" медиков? Переливание делали действительно давно 16 лет назад и в провинции, но к моему сожалению не знаю подробности этой процедуры, т.к. карта давно хранится в архиве, да и об этом не думали.
Ирина, правильно вам Софья пишет, что неправильно определили резус-фактор, он никогда не меняется. Конкретно я столкнулась сама лично с такой же проблемой. В детской больнице в 4 годика мне определили первая отрицательная и поставили штамп в метрику. Я работаю медсестрой и в 20 лет в больнице взяла и заново сдала кровь на группу и резус, подумала, что в резусе ошиблись. Пересдала, оказалась первая положительная!! ! Затем еще два раза пересдала, чтобы исключить ошибку, тоже вышла первая положительная, даже мама удивилась: "Как, у тебя же первая отрицательная? " Я по своему опыту, советую и Вам еще раз переопределить резус крови, наверняка ошибка, как и у меня. К тому же живу в областном центре г Оренбург, а не в глухой деревне, где больше шансов допустить ошибку при определении резуса крови.
вероятно врачи ошиблись, так как р. ф. меняться не может
С. п. и. д.
Резус фактор это постоянный признак, с возрастом он не меняется, если у Вас достоверные сведения о том, что Rh - фактор у вас отрицательный, это говорит о том, что в детстве Вам неправильно определили резус.
Переливание крови с отрицательным резусом возможно лишь в экстренных ситуациях, не более 500 мл. Донор должен иметь не только отрицательный резус, но и I группу крови.
надо опираться еще на то какая группа крови у родителей.. возможно у них произошел конфликт.. здесь нет ничего страшного... это нормальное явление природы.