Болезни, лекарства

Вчера МИЛЛИОНЫ россиян купались в ледяной воде. Вы верите, что не было НИ ОДНОГО заболевания впоследствии?

Лично я (как К.С.Станиславский) НЕ ВЕРЮ! Ни в целебные свойства "крещенской воды", ни в СВЕРХЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ возможности купавшихся. Тогда почему никогда ничего не говорят о последствиях такого купания? И ещё один вопрос: если миллионы граждан РФ В САМОМ ДЕЛЕ обладают таким завидным здоровьем, почему средняя продолжительность жизни в России составляет не 100-120 лет, а только 75?
Ну среднюю продолжительность на 15 лет ты точно привысел, а заболевшие есть, только кто веру статистикой будет портить! Это тогда не вера
Валерий Сарапулов
Лучший ответ
А никто не сознается. К тому же одна моя знакомая просто умылась святой водой из реки и у нее по лицу прыщи пошли.
Liam Payne
ну и не верь! у нас -35 было и купались и все супер.
Ночной Волк молодцы!ну как?все грехи смыли?
Видели фильм "День Нептуна"? Советский еще, прикольный такой фильм. Когда купаешься на людях и не боишься, адреналин в крови, и здоровье крепкое, а рядом на подхвате валенки, тулуп и сто грамм после купания, то все может кончиться нормально!
Сейчас мода пошла на крещенские купания, экстрим опять же, и после слухов о конце света тоже народу очиститься хочется. Здоровым не повредит, а тем кто сомневается, может! Несколько российских царей умерли после крещенских купаний, но присутствовать при купании и самим окунаться для них была священная обязанность, в отличие от нас.
И сейчас заболевших немало будет, но осуждать этот обычай не рискну, это дело каждого кто купался.
Меня тоже интересует такой вопрос. Ведь дело в том что то кто прибегает к окунанию истинно верит в чудодействие, а к таким относятся далеко не все. Я отношусь к тем людям кто в самые тяжелые испытания получал поддержку Свыше. Поэтому сомнений в девственности Божьей Благодати у меня нет Но сам я не купаюсь потому что знаю что заболею . Противоречие сказанному? - отнюдь нет .Просто когда логика сознания преоладает в тебе, то это не значит, что у других также. Ну и аспект Веры тоже играет свою роль.
Я на Крещение не купалась, 2 раза купались в Дивеево где-то в конце октября (темп. воды+4 круглый год) тоже переживала по этому поводу, т. к. не закаляюсь, но ничего бог миловал!
Тонечка Половитько Странно!.. Я бы дорого заплатил за такое купание... Точнее, оное ДОРОГО бы мне обошлось...
средняя продолжительность-лет 60.А что с одного раза будет, просто банальная простуда, если незакаленный, издревле после бани в снег ныряли, все строго индивидуально, некоторые, сидя дома, умудряются простыть
Мнение священника: «Окунание в проруби не имеет к церкви никакого отношения»

— На самом деле, окунание в проруби к празднику Крещения не имеет никакого отношения, — рассказал сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» протоиерей, священник Минского Свято-Духова кафедрального собора Сергий Гордун. — Я выписал цитату из очень авторитетной книги, еще дореволюционной. Книга называется «Настольная книга для священно церковнослужителей» :

«Существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на святках переряживались, гадали и прочее, суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов) . Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордан во всякое время. На Востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. В пользу этого события не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной церковью в самый день крещения спасителя. Потому что купаться зимой, значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем» .

— Есть люди, которые действительно постоянно себя закаливают, которые и в холодной ванне моются, и холодный душ принимают, и в осеннее, зимнее время купаются. Но это совершенно другое дело, — пояснил отец Сергий. И добавил, что если кто-то и хочет принять участие в празднике Крещения Господня, то делать это надо так, как делали наши предки.

— Накануне, в Сочельник, нужно попоститься, прийти в храм на торжественную службу, набрать святой воды, которая хранится на протяжении всего года, которую мы с благоговением вкушаем. Можно исповедоваться, причаститься. Вот это участие в христианском празднике. А что касается погружения в воду, в купель, в проруби, это может быть своего рода развлечения, может быть элементом некоего оздоровления. Если люди к этому готовы. Но к церкви это отношения не имеет.
Наталья Лебедева правильно))))))это все наши корни наши обчаи-языческие ведь мы вышли от туда
Думаю, что заболевания были, особенно у тех, кто не закален.
Тонечка Половитько Правильно думаете, Ника! Но об этих заболеваниях в СМИ ни гу-гу!..)))
смотря какую ЖИДКОСТЬ использовать ...
Дима Иванов