Причины возникновения данной патологии многообразны, например, воздействие чужой микросреды после начала половой жизни ведет к гормональным нарушениям, и клетки многослойного эпителия просто не успевают вымещать собой нежные ткани цилиндрического эпителия. Или, после родов, или грубых хирургических вмешательств во время абортов, происходит частичный выворот тканей шейки влагалища. Вот почему так важно вовремя обнаружить начало заболевания и начать своевременное его лечение. Постоянно находясь даже в здоровой, кислой среде влагалища, тонкий эпителий непременно подвергается химическому воздействию, и в любом случае, рано или поздно, это приведет к серьезным нарушениям женского здоровья.
Если использовать средства борьбы с больными, пораженными тканями, то в ход идут лекарственные препараты — противовоспалительные, антиаллергические и другие. Но в данном случае врач имеет дело не с больной, а со вполне здоровой тканью, просто она развивается там, где ей не положено было бы быть. Безусловно, если заболеванию уже сопутствует воспалительный процесс, лечение специальными препаратами необходимо. Но это не приведет к выздоровлению само по себе! Ошибочными способами лечения в современной медицине признано применение мощных природных биологических стимуляторов — меда, масла шиповника, облепихи. Это ведет к еще большей регенерации тканей, а значит, к ухудшению состояния. Резко разрастающиеся ткани эпителия накрывают собой шейку матки, образуют бугорки. При этом часть эрозии прорастает наружу в виде «ростков» , закупоривая протоки желез. Вся эта картина приводит к тому, что в этих нарушенных, закупоренных железах скрыто может начаться процесс возникновения раковых опухолей. Даже мазки в этом случае не покажут начала губительного процесса, ведь снаружи находится плотный слой нормального эпителия.
Каждая женщина должна знать, если врач поставил диагноз «эрозия» , лечение необходимо!
Исключение составляет только часть юных, не рожавших девушек, эрозия у которых вызвана временными нарушениями гормонального фона. Им показано регулярное обследование специалиста до родов, применение оральных контрацептивов по специальной схеме, назначенной врачом.
Болезни, лекарства
от чего возникает эрозия? и как ее лечить? а если не лечиь что будет?
Эрозия-это воспаление и поэтому нужно лечить. Бывают запущенные случаи, когда прижигают потом.
С этим лучше не шутить, сходите к специалисту. Могу посоветовать сервис записи на приём. Очень удобно, ни каких очередей, сами выбираете доктора по рейтингу и отзывам. Как наткнулся на этот сайт, больше не хожу в поликлиники. Вот ссылочка https://docdoc.ru/?pid=20350