Болезни, лекарства

Признаки шизофрении?!

люди, подскажи-ка, кто знает, яркие признаки шизофрении?!?а то что-то у меня сомнения появляются в моём здоровье.Слышал такую теорию, если возникают сомнения в здоровье(такого рода), то точно ни чего нет, но всё же.
Gianni Delduca
Основные Симптомы и признаки шизофрении:

слуховые псевдогаллюцинации (например, кто-то вкладывает больному свои мысли или отнимает у больного его мысли);

- бред воздействия (кто-то или что-то действует необычным способом,

руководя мыслями, чувствами, поведением человека или подвергая

опасности его здоровье);

- вербальные галлюцинации (больной слышит голоса);

- стойкий, вычурный бред (контакт с инопланетянами, потусторонним миром и т. д.)

- уплощение, неадекватность и обеднение эмоций.

Могут также встречаться симптомы кататонии (ступор, возбуждение), эпизоды неуправляемого потока мыслей, разорванность речи, признаки апатико-абулического синдрома сочетание безволия с безразличием и утратой желаний.

Чем может помочь врач при шизофрении?

К сожалению, радикального метода лечения шизофрении до сих пор не существует. Терапию назначает психиатр в зависимости от клинической картины, течения и этапа заболевания. Лечение острых приступов проводят в стационаре. Прогноз при шизофрении зависит не от тяжести клинической картины, а от ответа на проводимую терапию. В целом ряде случаев грамотно подобранное лечение позволяет больному работать, иметь семью и вести прежний образ жизни.
Анар Искендеров
Лучший ответ
Первые признаки:
1. У человека меняется стиль разговора. Он может говорить короткими резкими фразами, а может просто перестать вразумительно общаться. Если больной пытается сообщить что-то, он, как правило, долго подбирает слова.
2. Те виды деятельности, которые раньше доставляли наслаждение больному, его любимые занятия, перестают интересовать. Даже любимые хобби заброшены.
3. Больной шизофренией практически не выражает свои чувства. Мимика его становится очень скудной, при разговоре больной избегает прямых взглядов. Часто даже старые приятели отворачиваются от него.
4. Человек, страдающий шизофренией, не пытается закончить начатые дела, так как он не воспринимает никакие конкретные цели. Страдает выполнение служебных обязанностей, заброшена учеба.
5. Больной шизофренией не в состоянии сконцентрировать свои мысли на конкретном деле. Мысль постоянно теряется.

Когда болезнь развивается дальше, появляются следующие симптомы шизофрении, которые уже не оставляют сомнений в том, что перед Вами психически больной человек.

1. У больного появляются галлюцинации. Он может слышать какие-то несуществующие разговоры, общаться с отсутствующими людьми. Некоторые пациенты пытаются нюхать цветы, которых нет или есть отсутствующую пищу. Этот бред – попытка больного объяснить окружающим и самому себе, что именно с ним происходит.
2. Больной шизофренией может воображать, что он является какой-то известной личностью. Нередко больному кажется, что его преследуют спецслужбы. Человек требует установить решетки в окна, даже если он живет на пятнадцатом этаже и залететь к нему в окно может разве что ворона. Тщательно занавешивает окна и говорит шепотом. Он может вообразить, что в его телевизор вставлена камера, через которую за ним наблюдают шпионы. В качестве преследователей могут выступать любые лица, и даже мистические существа.
3. Для больных шизофренией характерны резкие и беспричинные смены настроения. Поведение больного совершенно не соответствует ситуации. В местах, где нужно быть серьезным, больной может начать смеяться и наоборот.
4. Больной шизофренией перестает уделять внимание себе и своему жилищу.
Толян Захаров
ответы выше бредовый копипаст.... такой диагноз распознать человеку далекому от медицины НЕВОЗМОЖНО...
Толян Захаров Ну вы прямо мозг)))) Ну понятно, что диагноз никто никому не ставит, а признаки никто не запрещал узнать человеку...

P.S. Судя по вашей аватарке, шизофрения - близкая для вас тема:)
Признаки и симптомы заболевания

В настоящее время выделяют следующие признаки шизофрении:
продуктивную симптоматику (чаще всего бред и галлюцинации) ,
негативную симптоматику (снижение энергетического потенциала, апатию, безволие) и
когнитивные нарушения (расстройства мышления, восприятия, внимания и др.) .

У человека, больного шизофренией, могут отмечаться дезорганизация мышления и речи, их необычность, слуховые галлюцинации, бредовые идеи. В силу ряда причин заболевание часто сопровождается социальной изоляцией, ему сопутствуют нарушение социального познания и параноидальная симптоматика, связанная с бредом и галлюцинациями, а также негативные симптомы: апатия и абулия. В редких случаях пациент может сохранять молчание, застывая в странных позах либо, наоборот, впадать в состояние бесцельного возбуждения: это признаки кататонии. Ни один из признаков, взятый в отдельности, не является достаточным для диагностики шизофрении, так как все они могут сопутствовать иным патологическим состояниям. [13] Согласно существующей классификации психозов, симптомы шизофреноподобного психоза должны присутствовать как минимум в течение месяца на фоне расстройства функционирования, длящегося не менее полугода; менее длительные эпизоды относят к шизофреноформному расстройству.

Чаще всего шизофрения начинается в позднем подростковом возрасте или в начальном периоде взрослой жизни, нередко нанося серьёзный ущерб личности человека на важнейшем этапе социального и профессионального развития. В последние годы проводится обширная исследовательская работа по ранней диагностике пред-дебютных (продромных) признаков заболевания с целью минимизации его вредного воздействия. Показано, что до 30 месяцев до появления явных симптомов, а в некоторых случаях и ранее, возможно обнаружение продрома. В этом периоде у будущих больных могут проявляться неспецифические признаки — социальная изоляция, раздражительность и дисфория. По мере приближения психоза у них возникают транзиторные (кратковременные) или ограниченные психотические симптомы.