Признаки шизофрении: замкнутость, агрессивность, нарушение внимания, эмоциональное притупление, обрывы мыслей, изменчивое отношение к близким людям, расстройства восприятия (галлюцинации) , бред и др. В принципе, некоторые из этих признаков характерны людям в каких-то жизненных ситуациях, но их совокупность и, как результат постоянство утери связи с реальной действительностью, являются явными признаками шизофрении.
У людей, страдающих шизофренией, свое восприятие мира, поэтому нельзя смеяться над словами больного, унижать его. Не проявляйте агрессию по отношению к этому человеку, чрезмерная эмоциональность с Вашей стороны может быть воспринята не верно. Близким людям стоит учесть, что больной твердо уверен в своем психическом здоровье, ведь для себя самого он нормален.
Течение и исход шизофрении может заканчиваться:
выздоровлением,
длительной ремиссией,
апатическим слабоумием.
Болезни, лекарства
Вопрос по психологии.Основные признаки шизофрении (как диагноза). И признаки возможного прогресса шизофрении в будущем
выявить шизофринию наиболее трудное иследование для психиаторов.... это может потвердить вам любой врач.... при обострении больной конечно может проявлять какие то внешние признаки но в большинстве сучаев шизофреники очень хитрые люди действующие на грани сверхинтуиции... тут нужны специальные тестирования профессионалов....
Это не по психологии вопрос, а по психиатрии. Это заболевание и выявлять его должен врач психиатр, а не какие-то тесты на работе. Признаки шизофрении, если кратко-то нарастающая отчужденность человека от социума, чрезмерная закрытость, характерной чертой являются голоса, который больной слышит, возникают ощущения, что мысли кто-то ему вкладывает в голову, ощущение их чужеродности и т. д. Шизофрения неизлечима. Однако ее можно держать под контролем, если лечиться.
Это не психология, это психиатрия. Признаки называются симптомами....
У человека, больного шизофренией, могут отмечаться дезорганизация мышления и речи, их необычность, слуховые галлюцинации, бредовые идеи. В силу ряда причин заболевание часто сопровождается социальной изоляцией, ему сопутствуют нарушение социального познания и параноидальная симптоматика, связанная с бредом и галлюцинациями, а также негативные симптомы: апатия и абулия. В редких случаях пациент может сохранять молчание, застывая в странных позах либо, наоборот, впадать в состояние бесцельного возбуждения: это признаки кататонии. Ни один из признаков, взятый в отдельности, не является достаточным для диагностики шизофрении, так как все они могут сопутствовать иным патологическим состояниям. [5] Согласно существующей классификации психозов, симптомы шизофреноподобного психоза должны присутствовать как минимум в течение месяца на фоне расстройства функционирования, длящегося не менее полугода; менее длительные эпизоды относят к шизофреноформному расстройству. [5]
Чаще всего шизофрения начинается в позднем подростковом возрасте или в начальном периоде взрослой жизни, нередко нанося серъезный ущерб личности человека на важнейшем этапе социального и профессионального развития. В последние годы проводится обширная исследовательская работа по ранней диагностике пред-дебютных (продромных) признаков заболевания с целью минимизации его вредного воздействия. Показано, что до 30 месяцев до появления явных симптомов, а в некоторых случаях и ранее, возможно обнаружение продрома. [10] В этом периоде у будущих больных могут проявляться неспецифические признаки — социальная изоляция, раздражительность и дисфория. [11] По мере приближения психоза у них возникают транзиторные (кратковременные) или ограниченные психотические симптомы. [12]
Если ты разговариваешь с Богом, то это нормально, но если Бог разговаривает с тобой ,- то это шизофрения.