Болезни, лекарства

ПСОРИАЗ- ПОДСКАЖИТЕ. . ГОТОВЫЕ РЕЦЕПТЫ ЕДЫ (салаты, первое, второе,...) . ЧТО МОЖНО?

Питание должно быть простым, разнообразным и богатым витаминами.

Больным псориазом безусловно необходимо исключить из рациона все продукты, содержащие большое количество жиров, белков, углеводов и холестерина. Ввиду того, что у больных часто нарушается обмен липидов, рекомендуется назначать диету с ограничением жирного мяса и колбас, печени, почек, сливочного масла (не более 25 г в сутки) , яичного желтка, жирных сортов рыбы, чёрной икры. При экссудативных формах заболевания и эритродермии следует ограничивать потребление поваренной соли (не более 3 г в сутки) . Во время лечения нельзя принимать антибиотики, употреблять спиртные напитки, продукты, содержащие фитонциды (лук, чеснок, хрен) , а также и красный пигмент (томаты, в том числе пасты и кетчупы, красные ягоды, шиповник и другие фрукты) , яйца, сало, копчёности, цитрусовые, мёд, какао-продукты, шоколад, цельное молоко. Также резко ограничить всё сильно острое, сладкое, жирное, кислое и солёное.

Данные ограничения по рациону питания касаются всех пациентов, хотя наблюдается индивидуальная реакция на нарушения диеты (от очень острой до вполне нейтральной) . Поэтому с целью уменьшения риска отрицательного воздействия на ближайшие и отдалённые результаты лечения следует строго придерживаться рекомендаций по пищевому рациону. Диета из свежих фруктов и овощей и продуктов с низким содержанием белков рекомендуется при лечении данного заболевания.

Рекомендуется больше употреблять свежих овощей, фруктов и ягод (но не красных) . Из мясных продуктов разрешается нежирная говядина, мясо кролика и индюшки в отварном или тушеном виде (не более 150 г в сутки) . В остром периоде болезни целесообразно употреблять вегетарианские первые блюда, а в дальнейшем – на слабом мясном бульоне. Из вторых блюд рекомендуется отварное мясо, паровые котлеты, тефтели, из гарниров – различные каши (картофель и мучное желательно ограничить) , овощное рагу. Рыбу употреблять только речную, свежую (исключая осетровых, сома, карпа) в отварном или слегка поджаренном виде. Кофе и крепкий чай необходимо ограничить, больше употреблять консервированные светлые компоты или компоты из сухофруктов, родниковую и талую воду (заморозить в холодильнике кипячёную воду и дать растаять при комнатной температуре).
Наталья Вершинина
Лучший ответ
одна из возможных причин псориаза нехватка микроэлемента цинка.. цинк содержится в гречке и морепродуктах-креветках, кальмарах, осьминогах..
Здесь все о псориазе. Выбирайте сами. http://www.psora.net/sitemap.html
В*
Васёк *