Болезни, лекарства

Насколько опасен гепатоз печени? может ли он привести к лекарственному гепатиту?

прочитала где-то, что лекарство которое я пью, вызывает сначала первое, а затем второе. но не знаю, так ли это. врачи ясного ответа не дают
У меня от нерационального назначения врачами лекарственных средств развился лекарственный гепатит, панкреатит в достаточно тяжёлой форме, энтероколит, сильный дисбактериоз кишечника (У меня лекарственный гепатит развился минуя стадию гепатоза. Хотя может быть я прокараулила эту стадию)
Никто из врачей не мог помочь мне. Говорили: "Пейте "Эссливер", "Эссенциале", "Щрот из расторопши" и всё пройдёт.... Я пила таблетки, травы, но мне становилось всё хуже и хуже. Я похудела, высохла, ничего не могла есть, мучили сильные опоясывающие боли (это симптом панкреатита-воспаления поджелудочной железы) цвет лица был желто-зелёным, кожа стала отвратительной, (На коже появились высыпания по типу экземы) В отчаянии я позвонила знакомому врачу-токсикологу в частную наркологическую клинику. (Сама я никогда не употребляла ни алкоголь, ни наркоту, но среди моих знакомых были алкоголики и наркоманы, поэтому и были кое-какие знакомства в области наркологии) . Врач-токсиколог назначил мне следующее лечение:
1. 5 капельниц с "Гемодезом" 400 мл чередовать с 5 капельницами "Дисоли" 400 мл. Всего 10 капельниц
2. 2 ампулы "Пирацетама" по 5 мл капельно на физ. растворе Натрия Хлорида 400 мл -10 капельниц
3. 10 инъекций рибоксина в/в (Для поддержания сердечной мышцы)
4. 10 мл (2 ампулы) "Эссенциале" в/в -10 инъекций
5. Витамин С -10 дней в/м, витамины В1, В6 (Витамины В1 и В6 чередовать. Например, сегодня В1, завтра В 6)
Капельницу мне приезжала ставить на дом медсестра из наркологической клиники. Одна капельница стоила 500 рублей, а 10 капельниц-5000 рублей+стоимость лекарств около 4000 рублей (Медсёстры никогда не берутся ставить капельницы и уколы без назначения врача)
После капельниц чувствую себя значительно лучше. Врач порекомендовал мне после окончания капельниц 1 месяц попить "Пирацетам" и 3 месяца попить таблетки "Эссенциале". Дополнительно пью сбор трав: пижму, репешок, чистотел, ромашку, календулу, холмовую солянку, кору осины . Через три месяца курс капельниц мне повторят
Вам желательно проконсультироваться с грамотным гастроэнтерологом (но таких единицы) и токсикологом (токсикологи обычно принимают в частных наркологических клиниках. Просто вы им расскажите свою проблему, т. е о лекарственном поражении печени)
Айгерим Маратовна
Лучший ответ
Гепатоз жировой (жировая дистрофия печени) — хроническое заболевание печени, при котором происходит перерождение функциональных клеток печени (гепатоцитов) в жировую ткань. Вначале, это происходит безболезненно, без каких-либо неприятных симптомов, поэтому, врачи не бьют тревогу. Обычно, они назначают, что-нибудь типа эссенциале форте, или фосфоглиф и т. п. Толку от этого мало, — ниже вы поймете почему — и процесс развивается дальше.

Но через некоторое время ситуация начинает развиваться лавинообразно: возникают проблемы с другими органами и системами организма, работа которых зависит от печени. Это бумерангом, опять же, бьет по печени: она хуже снабжается кровью, в нее больше поступает токсинов из кишечника и т. д.

Жировая печень под микроскопом

Так белые шарики жира замещают нормальные клетки печени

Основные симптомы жирового гепатоза: тошнота, тупые ноющие боли или тяжесть в правом подреберье и эпигастральной области

Обычно, при длительной жировой, или токсической нагрузке на печень жировой гепатоз формируется к 40 годам. Но в последнее время, все чаще встречается у более молодых. Большинство врачей, вообще, не считают жировой гепатоз заболеванием. Вот последний характерный пример их отношения. Мужчине из С-Петербурга врач сказал буквально следующее: «Для себя вы уже больной, а для меня еще не пациент»
Но, если ничего не предпринимать, то развивается цирроз печени с нарушениями ее многих ее функций. Это вызывает целый ряд серьезных заболеваний. Нередко перерождение клеток переходит в онкологическую фазу, но летальный исход может наступить и раньше. Обратите внимание на стадии изменения печени при жировом гепатозе. Очень важно не допустить последней, когда еще есть возможность повернуть процесс вспять.
Причина жирового гепатоза (приём алкоголя, сахарный диабет, неправильное питание, приём некоторых лекарственных препаратов )
Nazerke Sagitova
спросите у гепатолога
Спрашивать "опасная ли болезнь" глупо. Если простуду не лечить, то тоже умереть можно. Ну а по факту, гепатоз, это крайне нешуточная вещь, которая напрямую и к сожалению достаточно быстро ведёт к страшнейшим и даже фатальным заболеваниям. Так что если вам поставили такой диагноз, в обморок не падайте, но спокойно отдайте себе отчёт в том, что вы попали. И теперь, когда вы на краю, вам надо спокойно и последовательно от пропасти отходить. А единственный, кто сможет вам помочь отойти от пропасти - врач.
гепатоз в единичных случаях перерастает в цирроз.. Но нужно, конечно, себя удерживать. Алкоголь можно, но редко. В месяц 3-4 рюмки водки не повредит. Или бокал вина в неделю. Но не чаще.. и не суррогат. Еще пейте протекторы, типа овесола, гептрала (он дорогой довольно, но работает). И будьте здоровы. Чтоб дойти до циррозы - это еще постараться надо. Удачи