Болезни, лекарства

почему нельзя запивать таблетки чаем?

Пять главных правил:

1. НИКОГДА не запивайте лекарства горячими жидкостями или соками. Особенно грейпфрутовым: от взаимодействия некоторых препаратов с грейпфрутовым соком в организме образуются ядовитые соединения.
2. Если у вас есть необходимость принять энтеросорбент – например, активированный уголь или что-то подобное – не пейте других лекарств. Потому что их тоже абсорбирует уголь…
3. Внимательно читайте аннотацию – если сказано «запить 200 мл воды» , значит, надо выпить полный стакан жидкости, а не отделаться парой глотков.
4. Оральные контрацептивы принимайте всегда в одно и то же время суток – и лучше утром, а не вечером.
5. Не «стреляйте» у коллег и знакомых неизвестные вам лично таблетки «от головы» или «от нервов» . Препарат может оказаться опасным для вас.
Анна Дубровская
Лучший ответ
Много активных веществ в чае (настоящем) блокируют или изменяют действие препарата.
Флюра Салихова
Кто его знает, но моя бабуля всегда говорила, что таблетки надо запивать молоком, чтобы нейтрализовать кислоту. Особенно аспирин
Наверное, потому что чайная заварка содержит в себе много различных химических веществ, некоторые из которых довольно активны. Таблетка-та же химия. И лучше запить ее простой водой, что бы ее вещества дошли в организм в своем неизменном виде.
Alexandra Smollvile
потому что в чае содержится танин, а в кофе, как известно, кофеин. они связываются с составляющими лекарственных препаратов, часть этих соединений выпадает с осадок и вообще не всасывается, что приводит к неэффективности лекарства, а часть вообще образует вредные для организма соединения. вот поэтому рекомендуется запивать либо молоком либо просто водой. молоком запивают обычно те таблетки, которые раздражают слизистую желудка: гормональные препараты (например, преднизолон,), НПВС (диклофенак, аспирин, кеторол и т. д. )
Lena Tidarenko
Потому что их надо запивать водой) )
**
*.анюта. *