Болезни, лекарства
Почему нельзя запивать таблетки чаем или кофе?! Или можно?
потому что в чае содержится танин, а в кофе, как известно, кофеин. они связываются с составляющими лекарственных препаратов, часть этих соединений выпадает с осадок и вообще не всасывается, что приводит к неэффективности лекарства, а часть вообще образует вредные для организма соединения. вот поэтому рекомендуется запивать либо молоком либо просто водой. молоком запивают обычно те таблетки, которые раздражают слизистую желудка: гормональные препараты (например, преднизолон,), НПВС (диклофенак, аспирин, кеторол и т. д.)
потому что химия с химией вступает в реакцию Вода-нейтральная среда.
Нельзя запивать таблетки потому, что и чай и кофе тоже лекарства... и следовательно возможны нежелательные осложнения от комбинаций различных лекарств...
почему-почему? да потому что так принято.
регулярно лекарства пивом запиваю, и ничего. а противозачаточные и антибиотики можно спокойно с алкоголем сочитать, только похмелье от этого сильнее, а говорят, что нельзя. курить у газовой колонки тоже нельзя, так я упорно в гостях в течение 15 минут пыталась плиту сигареттой зажечь (ну паранойа у меня с газовыми плитами, от спички или зажигалки не могу зажечь) - ноль результатов, загорается только от открытого пламени. подруга у меня спокойно воду в микроволновке разогревает - так ведь тоже нельзя ведь.
список могу еще долго продолжать. в общем, для себя сделала вывод: можно все, но втихомолку
Таблетки нельзя запивать кисломолочными и молочными продуктами.
в чае и кофе содержится вещество, по-моему танин, которое нейтрализует действие лекарств
Лекарства запивать рекомендовано только водой (кипяченой, очищенной у кого что имеется) . и молоком гормональные препараты и НПВС при длительном приеме.
Не можна! Ліки запиваються лише водою
Нельзя.. . У меня мама медик. Почему? незнаю, но она даже минералкой с газами запрещает запивать.. только простой водой