Болезни, лекарства
Можно ли запивать таблетки не водой? Например, молоком или чаем??? И почему???
Таблетки в оболочке лучше запивать молоком, так как они раздражают слизистую желудка, все другие только водой.
Лучше водой, но точно, что не молоком .
молоком можно запивать аспирин, всё остальное - водой, чай, молоко, сок могут разрушить действующее вещество лекарства. А обычно в аннотации к препарату указано чем и как запивать
если заьёте молоком или чаем ничего страшного не произойдёт, но все врачи всё-таки советуют запивать водой
Чем нельзя запивать таблетки:
Чаем, кофе, сладкими соками, газировкой, и конечно, алкогольными напитками.
Помните: применяя любые методы лечения самостоятельно, Вы полностью несёте ответственность за возможные негативные последствия для Вашего здоровья.
можно чем угодно, но молоком точно нельзя. типо в нем какие то молочные бактерии, и они взаимодействуют с таблеткой и это плохо сказывается на самочувствии.
молоком запивают только железосодержащие, можно тёплым чаем, но вода- лучший вариант.
Некоторые препараты запивают боржоми, имеются препараты (например, психотропные) , которые надо запивать молоком, но чаще всего лекарства принимают после еды и запивают водой.
Можно. Почему можно? потому что можно!
Ну потому что. молоком даже нужно, не знаю точно почему, но слышел где-то что молоком полезнее, а про чай не знаю, но тоже наверное можно.
Многие думают, что нет особой разницы, чем запить таблетку — сок, чай, газировка… в большинстве случаев идеально подходит обычная кипяченая вода. Но есть препараты, которые больше “дружат” с другими жидкостями. Например, аспирин и болеутоляющие лекарства лучше запивать минеральной водой, а эритромицин и средства, содержащией йод, - молоком. А вот при приеме доксициклина или тетрациклина молоко противопоказано. Эти препараты, как и другие антибиотики (а также противоаллергические средства) лучше всего запивать водой.
Врачи не рекомендуют запивать таблетки чаем. В нем есть вещество тимин, которое может свести на нет эффективность лекарства. Не стоит также запивать успокоительные средства кофе или какао. Придется огорчить и любителей сладких газировок: они содержат агрессивные химические соединения, которые легко вступают в реакции с действующими веществами многих препаратов (антацидов, препаратов кальция) . Результат - целебная пилюля оказывается практически бесполезной.
Апельсиновым соком можно запить противотуберкулезное средство, а вот при приеме препаратов для лечения желудочно-кишечных недугов это неудачный вариант. Не стоит глотать таблетки от сердца вместе с кислыми фруктовыми соками. Особое внимание - грейпфрутовому. Больше 10 лет назад ученые обнаружили, что он может подавлять активность одного из ферментов в организме человека, в результате чего действие лекарства становится практически непредсказуемым. Так что будьте крайне осторожны!
Ни в коем случае нельзя сочетать лекарства и алкоголь. Есть препараты (например, метронидазол) , которые, “столкнувшись” с горячительным напитком, могут вызвать серьезные осложнения. “На дух не переносят” алкоголь антидепрессанты и антибиотики.
если сомневаетесь, чем запивать, то лучше водой!! !
обычно на лекарствах пишут, если нельзя запивать молоком. Например, хилак форте
читайте всегда внимательно инструкцию :)