Есть определенные группы препаратов, которые запивают кислыми напитками, молоком, щелочной минералкой и прочими отдельно оговоренными напитками. Но это исключения, и о них обязательно будет сказано при назначении и в инструкции.
Но большинство препаратов запивают обычной водой, чтобы исключить взаимодействие растворенных веществ с лекарством.
В чае содержатся танины — вещества с дубящими свойствами. Они сводят на нет действие многих лекарств. Например, чай нейтрализует действие оральных контрацептивов, образует выпадающие в осадок соединения с железом, нарушает всасывание некоторых препаратов. Действие антидепрессантов, напротив, усиливается: если запивать их чаем, может возникать слишком сильное возбуждение, бессонница.
Кофе содержит кофеин — вещество, которое само относится к лекарственным препаратам и может взаимодействовать с другими лекарствами. В одних случаях лекарство начинает действовать слабее, а в других, напротив, его эффект усиливается (яркий пример — обезболивающие). В сочетании с кофе обезболивающие и противовоспалительные препараты оказывают более сильное токсическое действие на печень, почки, сердце.
Соки. Органические кислоты фруктов вступают в реакцию с лекарственными веществами, изменяют их химическую структуру и эффекты. В итоге лекарства начинают сильнее проявлять токсические свойства, вплоть до того, что могут вызвать отравление. А вот действие антибиотиков фруктовыми соками, напротив, замедляется. Они уменьшают и нейтрализуют эффекты некоторых препаратов.
Молоко используют в качестве антидота при отравлениях тяжелыми металлами, некоторыми другими веществами. Но в его способности связывать определенные химические вещества и превращать их в нерастворимые соединения есть и отрицательный момент: молоко замедляет действие ферментов желудка, антибиотиков.
В минеральной воде растворены ионы, способные вступать в реакцию с рядом лекарственных препаратов. Поэтому даже «безобидной» минералкой можно запивать далеко не все лекарства.
Болезни, лекарства
Что за странный стереотип, запивать лекарство только водой? Что случится, если запивать другой жидкость?
Гилева Ирина
Кстати, классический пример "безопасного" фруктового сока - грейпфрутовый. Содержащиеся в нём вещества настолько замедляли метаболизм статинов (как позже выяснилось, и других лекарств; и тут уже не играет роли, запивать или "просто" принимать одновременно), что приводили к передозировке в несколько раз и смерти. Те же вещества, правда, в меньшем количестве, обнаружены не так давно в яблоках.
Молоко, кисель снижают эффективность, обволакивая лекарство
кислые жидкости - квас, компот - могут вступить в реакцию со щелочной составляющей некоторых лекарств
Спиртосодержащие - могут разрушить формулу лекарства
Так что от греха подальше в инструкции пишут - ВОДОЙ запивайте. Чистой водой
может быть реакция с лекарством
реакция с лекарством, усиление или ослабление действия лекарства
Воткой
чтобы не было химической реакции с другими веществами и не появилась язва
Наши могут и бензином запить
Запивал чаем. Все нормально.