Болезни, лекарства

Что за странный стереотип, запивать лекарство только водой? Что случится, если запивать другой жидкость?

Есть определенные группы препаратов, которые запивают кислыми напитками, молоком, щелочной минералкой и прочими отдельно оговоренными напитками. Но это исключения, и о них обязательно будет сказано при назначении и в инструкции.
Но большинство препаратов запивают обычной водой, чтобы исключить взаимодействие растворенных веществ с лекарством.

В чае содержатся танины — вещества с дубящими свойствами. Они сводят на нет действие многих лекарств. Например, чай нейтрализует действие оральных контрацептивов, образует выпадающие в осадок соединения с железом, нарушает всасывание некоторых препаратов. Действие антидепрессантов, напротив, усиливается: если запивать их чаем, может возникать слишком сильное возбуждение, бессонница.

Кофе содержит кофеин — вещество, которое само относится к лекарственным препаратам и может взаимодействовать с другими лекарствами. В одних случаях лекарство начинает действовать слабее, а в других, напротив, его эффект усиливается (яркий пример — обезболивающие). В сочетании с кофе обезболивающие и противовоспалительные препараты оказывают более сильное токсическое действие на печень, почки, сердце.

Соки. Органические кислоты фруктов вступают в реакцию с лекарственными веществами, изменяют их химическую структуру и эффекты. В итоге лекарства начинают сильнее проявлять токсические свойства, вплоть до того, что могут вызвать отравление. А вот действие антибиотиков фруктовыми соками, напротив, замедляется. Они уменьшают и нейтрализуют эффекты некоторых препаратов.

Молоко используют в качестве антидота при отравлениях тяжелыми металлами, некоторыми другими веществами. Но в его способности связывать определенные химические вещества и превращать их в нерастворимые соединения есть и отрицательный момент: молоко замедляет действие ферментов желудка, антибиотиков.

В минеральной воде растворены ионы, способные вступать в реакцию с рядом лекарственных препаратов. Поэтому даже «безобидной» минералкой можно запивать далеко не все лекарства.
Александр Елизаров
Лучший ответ
Гилева Ирина Кстати, классический пример "безопасного" фруктового сока - грейпфрутовый. Содержащиеся в нём вещества настолько замедляли метаболизм статинов (как позже выяснилось, и других лекарств; и тут уже не играет роли, запивать или "просто" принимать одновременно), что приводили к передозировке в несколько раз и смерти. Те же вещества, правда, в меньшем количестве, обнаружены не так давно в яблоках.
Молоко, кисель снижают эффективность, обволакивая лекарство
кислые жидкости - квас, компот - могут вступить в реакцию со щелочной составляющей некоторых лекарств
Спиртосодержащие - могут разрушить формулу лекарства
Так что от греха подальше в инструкции пишут - ВОДОЙ запивайте. Чистой водой
Cергей Матвеев
может быть реакция с лекарством
Юра Витвицкий
реакция с лекарством, усиление или ослабление действия лекарства
Valentina Lipatova
Воткой
чтобы не было химической реакции с другими веществами и не появилась язва
Наши могут и бензином запить
Запивал чаем. Все нормально.