Болезни, лекарства
Правда ли что eсли таблeтки запивать простой водой, то они лучшe дeйствуют? Или нeт разницы чeм? Нe задум
ывалась раньшe..Нe могу водой.. Запиваю тёплым соком.. Так вкуснee..))
Соки и компоты содержащие фруктовые кислоты, разрушают структуру некоторых лекарств и меняют их фармакологический состав.
Нельзя запивать соками:
антацидные препараты (лекарства для снижения кислотности желудочного сока), которые являются щелочами по своей химической природе и связываются с кислотами соков;
сердечные гликозиды (ДИГОКСИН и др.);
сульфаниламиды (СТРЕПТОЦИД, СУЛЬФАЛЕН и др.);
препараты для снижения артериального давления и уровня холестерина в крови;
ацетилсалициловую кислоту (АСПИРИН)!
Кроме того, фруктовые соки:
замедляют действие антибиотиков (ЭРИТРОМИЦИНА, АМПИЦИЛЛИНА); снижают всасывание ампицибарбитуратов и нитрофуранов;
тормозят воздействое АМИДОПИРИНА, ИБУПРОФЕНА, ФУРОСЕМИДА.
Нельзя запивать соками:
сердечные гликозиды (ДИГОКСИН и др.);
ацетилсалициловую кислоту (АСПИРИН)!
Кроме того, фруктовые соки:
Айгуль Иргалиева(Калдыбаева
спосибоооо ! ) Понятно .Тeпeрь придётся долго кривляться, браниться и горeчью давиться ))))))))))
Водкой нельзя запивать. Пивом.
Некоторые таблетки обязательно нужно запивать молоком.
Некоторые пьются во время или после еды, так что их реально пофиг чем запивать, потому что в пузе будет и вода, и чай, и суп, и пюре....
Запивать НЕ молоком, чаем, кофе, какао, не кислым или щелочным или алкогольным. Ну и соки - тоже не очень.
Айгуль Иргалиева(Калдыбаева
а eсли я рeгулярно соки пью вeсь дeнь, то таблeтка и с водой попадёт в кислую срeду и какая разница ?
таблетки могут вступать в различные реакции с напитками и не всегда эти реакции улучшают действие таблеток. какие чем запивать нужно изучать отдельно. если лень изучать, то безопаснее запить водой.
Запивать водой. Молоко, обволакивая желудок, нарушают всасывание. Но есть таблетки, которые необходимо принимать натощак. Консультируйтесь у лечащего врача.
Таблетки запивают только водой, так как другие жидкости могут вступить в реакцию с таблеткой.
Например, грейпфрутовым соком вообще нельзя запивать лекарства. Почитайте об этом.
Так яд становиться менее концентрированным, но с жидкостью (водой) и яд усваивается быстрее. (таблетки медицинские - яд в малых дозах).