Болезни, лекарства
Чесотка! помогите
младший брат подруги подцепил чесотку, как дезенфецировать вещи и предметы к которым он прикосался? каким средством?
Обеззараживание постельных принадлежностей, нательного белья и полотенец можно осуществлять либо путем кипячения в 1-2% растворе соды или любого стирального порошка в течение 5-7 мин с момента закипания, либо замачивания на час в хлорсодержащих растворах, в том числе «Белизна» , «АС» . Верхнюю одежду (платья, брюки, костюмы, джемпера и т. п. ) обеззараживают путем проглаживания с обеих сторон горячим утюгом. Часть вещей, особенно не подлежащих термической обработке, может быть вывешена на открытый воздух на 3 дня. Для дезинфекции некоторых вещей (детские игрушки, обувь, одежда) можно использовать способ временного исключения из пользования. Для этого их помещают на 3 дня в герметически завязанные полиэтиленовые пакеты. В стационарах и скабиозориях нательное белье и одежду поступающих больных подвергают обработке в дезкамере. Таким же способом должны обрабатываться после выписки из стационара постельные принадлежности, которыми пользовались больные чесоткой. Кроме того, можно использовать инсектоакарицидное средство в аэрозольной упаковке - А-ПАР, содержащее в качестве действующего вещества изомеры аллетрина в концентрации 0,32%.
Постирать и прогладить утюгом с обеих сторон. Твердые, жесткие поверхности протереть раствором хлорки.
К инфекционисту в поликлинику, подробненько расскажет. Мало ли что тут насоветуют. В конце концов, в аптеке спросите - знают.
Почесать? http://www.dermatolog4you.ru/stat/scab-belob/scabies-terap.html тута дохтыр вам написал.
Нужно всё перестирать и прогладить хорошенько все складки и одежду полностью...
спалить всё к чертям вместе с братом
Лечение больных чесоткой направлено на уничтожение возбудителя с помощью акарицидных препаратов (скабицидов) .
Общие правила лечения:
Опыт показывает, что при чесотке не бывает рецидивов, причинами возобновления заболевания являются реинвазия от непролеченных контактных лиц в очаге или вне его, недолеченность больного в связи с несоблюдением схем лечения, частичная обработка кожного покрова, сокращение продолжительности курса терапии.
Лечение надо проводить исключительно под руководством врача.
Лечение всех больных, проживающих вместе, должно проводиться одновременно.
Необходимо четко придерживаться схемы обработок, расписанной в инструкции к препарату или как назначит врач.
Препарат наносится на все тело, кроме лица и волосистой части головы, а у детей до 3 лет обрабатывать надо и эти участки.
Важно коротко подстричь ногти и густо наносить препарат под ними (при расчесывании под ногтями скапливаются яйца зудней) .
Втирание любого препарата осуществляется руками, что обусловлено высокой численностью чесоточных ходов на кистях. Если промежность и пах густо покрыты волосами, препарат лучше втирать щеткой.
Лечение необходимо проводить в вечернее время, что связано с ночной активностью возбудителя.
Мытье больного рекомендуется проводить перед началом и по окончании курса лечения, при необходимости больной может смывать препарат каждое утро, при этом экспозиция его на коже должна быть не менее 12 часов, включая весь ночной период.
Смена нательного и постельного белья проводится по окончании курса терапии.
Детям, школьникам, солдатам и т. п. желателен 10-дневный карантин.
Через 2 недели рекомендован повторный осмотр врача, для решения вопроса о повторном курсе лечения.
Общие правила лечения:
Брата мазать эмульсией бензолбензоата, все в анатации к ней написано.
Полы и прочее в комнате и квартире протирать сильным раствором хлорки, все постирать, неприменно ошпарить утюгом!
Болела в детстве, знаю, что это ужасно, но неприменно меняйте ему каждый день одежду пока он в карантине ( а это примерно неделя) и посмотрите нет ли маленьких пупырышков между пальцами- тогда желательны хлопковые перчатки.
И не забудь купить серную мазь