Болезни, лекарства
Вопрос о чесотке..подскажите пожалуйста а то я мучаюсь в незнании
Пошел к дерматологу (с акне ),а послали в кожно-венерологический диспансер(там хороший врач).Ну там столько больных людей просто ужас (с чем-то похуже прыщей).Возможно с чесоткой.Я взял ватные салфетки,руки вытер после,но сел там на стул.и если подцепил эту хрень,то наверное уже все капец.Руки дома помыл кометом(хех)Принял душ.Ну джинсы я снял как пришел..Они на стуле лежали.Я вообще мнительный человек,мне теперь кажется,все чешется.Скажите а как быстро происходит заражение кожи,и переносится ли оно на предметы или людей в течении 2-3 дней?
ну всё сначала будешь чесатся до крови-потом заражение-столбняк-и всё пока, пишите письма
Успокойся! У тебя скорее всего просто паника! :)) Не переживай. Вот почитай!
Заражение чесоткой почти всегда происходит при продолжительном прямом контакте кожа-кожа. [16] Преобладает половой путь передачи. Дети нередко заражаются, когда спят в одной постели с больными родителями. В скученных коллективах реализуются и другие прямые кожные контакты (контактный спорт, возня детей, частые и крепкие рукопожатия и т. п.) . Хотя ряд руководств продолжает воспроизводить устаревшие сведения о передаче чесотки через бытовые предметы (предметы обихода, постельные принадлежности и т. п.) , специалисты сходятся на мнении, что такой путь заражения крайне маловероятен. [8] Исключением являются случаи норвежской чесотки, когда на теле больного обитает до нескольких миллионов клещей (в типичных случаях это 10-20 клещей) .
А в транспорте ездишь, за поручни держишься? И так же боишься? :))
Ключевой эксперимент, доказавший, что в передаче чесотки доминирующую роль играет прямой контакт с кожей больного, был выполнен в 1940 г. в Великобритании под руководством Mellanby. Из 272 попыток заразить добровольцев, укладывая их в постель, с которой только что поднимались больные с выраженной чесоткой, только 4 попытки привели к заболеванию. [17]
Такие особенности передачи паразитоза объясняются следующими данными о его биологии:
чесоточный клещ неактивен днем; самки выбираются на поверхность только в поздневечернее и ночное время суток;
клещу необходимо около 30 мин для проникновения в кожу хозяина;
во внешней среде клещ быстро погибает (при 21С и влажности 40-80 % паразит гибнет через 24-36 часов) , чем теплее и суше, тем быстрее; активность клещ утрачивает еще раньше. [18][19].
В настоящее время все больше руководств и медицинских обзоров включают чесотку наряду с фтириозом в список заболеваний, передающихся половым путем [20][21], хотя для передачи этих паразитозов имеет значение не столько сам коитус, сколько длительное соприкосновение телами в постели.
на предметы переносится но ей довольно трудно заразиться, если пришли и руки помыли то точно не заболеете.