Липома (жировик) - опухоль доброкачественная, то есть она не метастазирует и не разрушает окружающие органы и ткани. К тому же она и не перерождается в злокачественную. А потому, как правило, липома опасности для здоровья и жизни не представляет. Лишь очень редко, в силу больших размеров, она может сдавливать соседние органы и нарушать их функцию. Вот тогда могут появиться показания для ее удаления, то есть истинно медицинские показания. Во всех же остальных случаях с точки зрения идеального здоровья липома является лишь косметическим дефектом. Поэтому показания для ее удаления только косметические. Так что решение «удалять/не удалять» - только за вами.
По поводу лечения.
Крайне редко, но иногда отмечалась самостоятельная резорбция небольших липом. В большинстве же случаев, достигнув определенных размеров, липомы остаются неизменными на протяжении многих лет. Поэтому лечение чаще всего - хирургическое.
Если говорить об иссечении липомы, то косметические показания нельзя назвать разумными: ну а чем лучше послеоперационный рубец на месте липомы, какая тут «косметика» ? Тогда надо уж прибегать и к косметической хирургии - липосакции. Делается не разрез кожи, а прокол (возможно, не над самой липомой, а где-то в стороне, в укромном месте) , через прокол вводится инструмент - что-то вроде миксера, с помощью которого липому измельчают, а потом все это отсасывают. Необходимость такой процедуры определяет пациент.
Но можно попробовать избавиться от жировика народными средствами
Каланхоэ от жировика.
Избавиться от жировика можно так: прикладывайте к нему свежий лист каланхоэ (разрежьте и мякотью приложите) , прикрепив его пластырем. Меняйте каждый день. Через неделю он должен уменьшиться и постепенно исчезнуть
Болезни, лекарства
Как удалить жировик?
Если он большой - идите к косметологу или к дерматологу. Если маленький- можно самой расковырять.
папе и дедушке удалял хирург. даже следа не осталось. можете к хирургу сходить проконсультироваться.
у хирурга
если не мешает, то никак не надо
у хирурга. И обращаться не бойтесь, когда лежала на операции, маленькой девочке удаляли, подготовка такая же: промывание, ни есть, ни пить, наркоз, температура тела в течении дня, за то на 2-3 день уже бегала во всю))) ) не то, что в моём случае) никакой боли не будет))) ) и заживать будет спокойно. Главное соблюдать все указания врача
обратитесь к хирургу! желательно до того, как он воспалиться, а он воспалиться! и вместо прокола будет разрез! который у меня уже третий месяц не заживает (