Болезни, лекарства
что такое сумарни. мама в коме уже 10 дней врачи говарять сумарни
мама получила инсулть с левой стороны в коме 10 дней что будеть дальше
спросите у врачей, какая стадия комы! Глубина и продолжительность комы являются наиболее важными признаками, определяющими прогноз. Кома III степени часто приводит к смерти больного.
В настоящее время в различных странах разработаны шкалы, позволяющие на основании оценки простых клинических симптомов достаточно точно определить прогноз при коме. А. Р. Шахнович и соавторы (1981) предложили шкалу, которая включает 50 неврологических признаков, выраженность которых оценивают в баллах. Учитывают изменения микродвижений глаз, клинико-физиологические признаки, показатели вызванных стволовых и корковых потенциалов. Наиболее информативными оказались следующие 12 признаков:
открывание глаз в ответ на действие звукового или болевого раздражителя - 10 баллов;
выполнение инструкций - 8;
отсутствие мидриаза - 5;
отсутствие мышечной атонии - 5;
отсутствие нарушений функции дыхания - 4;
наличие рефлексов: роговичного - 4;
коленного - 4;
реакции зрачков на свет - 3;
кашлевого - 3;
отсутствие симптома Мажанди - 3;
наличие спонтанных движений -- 3;
двигательная реакция в ответ на болевой раздражитель - 3 балла.
Общее количество баллов - 55. Особенно информативны первые 5 признаков. Чем больше баллов, тем благоприятнее прогноз. Благоприятный прогноз авторы наблюдали при коме, оцененной в 22 балла и более.
выполнение инструкций - 8;
отсутствие мидриаза - 5;
отсутствие мышечной атонии - 5;
наличие рефлексов: роговичного - 4;
коленного - 4;
реакции зрачков на свет - 3;
кашлевого - 3;
отсутствие симптома Мажанди - 3;
наличие спонтанных движений -- 3;
Это что - то среднее между комой и сопором .
Не отвечу на вопрос, только поддержу. Крепитесь, не думайте о плохом, сила мысли много значит, молитесь и молитесь. Стойт на коленях. Говорите вслух, "ВСЕ БЕДЕТ ХОРОШО, ОНА ПОПРАВИТСЯ". Будем надеяться.
Односторонний инсульт смотря какое нарушение бывает ишемический бывает геморогический второй опаснее! Возраст тоже имеет большую роль! крепитесь все будет хорошо главное надеяться на лучшее!