Болезни, лекарства
Врачи проконсультируйте!
Мое бабушке 62 года, после операции желудка сделали химеотерапию, после 5го курса появились сильные ноющие боли в правом и левом подреберье (приимущественно в правом) , апендицит удален, уменьшился аппетит, бросает в жар, но температуры нет, ухудшилось настроение, лечащий врач прописал энсециалле форте и мезин форте, но боли не проходят. Помогите пожалуйста! Хотелось бы услышать совет врача!
Для опухолевых клеток характерны быстрый рост и относительно быстрое деление. Противоопухолевые лекарственные препараты не только блокируют эти процессы, но и вызывают необратимое повреждение и гибель таких клеток. Однако многие нормальные клетки также быстро растут и делятся. К их числу относятся: клетки костного мозга, слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы, волосяных фоликулов. Поэтому противоопухолевые лекарственные препараты вызывают повреждение и этих нормальных клеток, что и является причиной целого ряда осложнений, связанных с побочным действием химиотерапии. К числу проявлений таких осложнений относятся: тошнота и рвота, изъязвления слизистой оболочки ротовой полости, облысение, анемия, повышенная утомляемость. Побочным действием химиотерапии объясняется также высокая вероятность кровотечений и инфекционных осложнений. В процессе лечения могут проявиться и такие нежелательные его последствия, как нарушения функции почек, мочевого пузыря, нервной системы и других органов.
Вашей бабушке необходима РЕАБИЛИТАЦИЯ после химиотерапии!
Необходим прием энтеросорбентов, витаминотерапия, в рационе должно быть как можно больше продуктов с высоким содержанием белка, например, творог, нежирное мясо, морепродукты, икра. Укрепить иммунную систему и восполнить дефицит витаминов можно при помощи фруктов и овощей, травы, настои!
Реабилитация после химиотерапии заключается в восстановлении печени и почек, которые сильно страдают после приема химиопрепаратов. Клетки печени - гепатоциты, начинают медленно разрушаться. Поэтому очень эффективно употреблять расторопшу (это трава является основой препарата карсил, многим известным) . Также хорошо принимать овёс, - его необходимо томить достаточно долго и употреблять 2 раза в день. Восстановить печень после химиотерапии можно приемом гепатопротекторов (гептор и др.) . Одной народной медициной восстановить печень не удастся.
Для восстановления ногтей и волос нужен кальций. Ешьте творог, слегка обжаренную печень.
Реабилитация после химиотерапии включает в себя санаторно-курортно лечение. Индивидуальная программа включает питьевое лечение минеральными водами, фитотерапию и прием иммуномодуляторов, диетотерапию, ЛФК по индивидуальной программе. По показаниям программа может включать: йодобромные, морские, фитованны, ароматерапию, плавание, йогу; микроклизмы с минеральной водой или мониторную очистку кишечника и другие специфические процедуры.
Рак метастазировал и дает такие симптомы, скорее всего
Химиотерапия очень бьет по печени. Скорее всего у вашей бабушки развился лекарственный гепатит. Ну и хорошо бы сделать УЗИ.