Болезни, лекарства

По поводу поставленного диагноза"депрессия" проконсультируйте, пожалуйста, если Вы врач. Ничего из прописанного не помо

Депрессия – тяжелое, опасное заболевание. К счастью, сейчас неплохо излечивается. Правда, лечение долгое и трудное.

Нужно установить причину (А) , вид (Б) и тяжесть (В) депрессии. Они бывают разные:
А) реактивная, стрессовая, эндогенная (обусловленная особенностями организма)
Б) тревожная, апатичная, смешанная, еще бывает атипичная…
В) легкая форма, средняя, тяжелая.

Вот некоторые методы лечения по степени эффективности:
мендикаментозный,
когнитивно-поведенческая терапия,
психотерапия (наиболее дорогой и малоэффективный, так как специалиста нужной квалификации днем с огнем не сыскать) ,
шоковая терапия.

В начале депрессии (легкая форма) иногда помогает когнитивно-поведенческая терапия, психотерапия.

Когда депрессия хуже, чем легкая, то никакие советы типа "взять себя в руки", «мотивировать себя» , «позитивно мыслить» не помогут! В СОСТОЯНИИ ДЕПРЕССИИ ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Даже, принять решение идти к врачу или пить лекарства, даются депрессивным больным с большим трудом.

А если это эндогенная депрессия с генетической предрасположенностью, то без химических антидепрессантов Вам не обойтись. Так как основная причина в таком случае - нарушение биохимии мозга. Даже в легкой форме человек может всю жизнь испытывать временами лень, апатию, нерешительность, плаксиваость, часто тревогу, навязчивое беспокойство по пустякам, так и не понимая истиной причины, которая в глубинном болезненном состоянии мозга. К сожалению, даже многие современные доктора до сих пор воспринимают депрессию как блажь, как «отсутствие мотивации» , а вместо антидепрессантов назначают нейролептики и транквилизаторы от которых возникает зависимость, но выздоровления не наступает.

Депрессию лечить надо обязательно, так как, при переходе в хроническое течение, болезнь усугубляется и приводит к тяжелым стадиям с такими симптомами, как бессоница, фобии, навязчивые мысли и движения, дереализация сознания, ухудшение памяти, апатия, полная потеря смысла жизни.

Я советую Вам обратиться к хорошему психиатру, можно и к виртуальному. Важно, чтобы у Вас была полная уверенность в его квалификации.
Скорее всего, он назначит и проведет подбор лечебной дозы антидепрессанта конкретно под Вас. Потом, в течение нескольких месяцев пролечит, а затем, возможно, когда антидепрессант сработает, подключит сеансы психотерапии.

То, что ничего из назначенного Вам не помогло, может говорить о следующем:
1.Неправильно поставлен диагноз.
2.Не назначен антидепрессант именно для Вашего случая, или еще хуже, прописан транквилизатор или нейролептик.
3.Антидепрессант прописан в малой дозе, то есть не проведен подбор лечебной дозы для Вас.
4.Вы раньше времени отказались от приема антидепрессанта, или не выдержали ухудшения состояния в начальной стадии лечения, которое часто бывает при некоторых антидепрессантах и служит косвенным признаком правильности выбора антидепрессанта.
5.Вы принимали лекарство-подделку, или некачественное лекарство от сомнительного производителя. И такое бывает.
6.Ваша депрессия сама может быть симтомом другого заболевания - ГТР (генеральное тревожное расстройство) , которое лечится тем же классом антидепрессантов, что и тревожная депрессия, но в других дозах.

Для того, чтобы убедиться в правильности диагноза и, соответственно, в правильности дальнейшего лечения, попробуйте пройти тест на депрессию по шкале Бэка, например,
ЗДЕСЬ.
Н*
Натали ***
Лучший ответ
вязание коавриков выведет из депрессии тебя
Алёна Белякова
Было бы неплохо написать что именно Вы принимали. если будет желание напишите в личку.

я бы посоветовала Эглонил. (если вы его не принимали)
Атипичное антипсихотическое средство (нейролептик) , оказывает также антидепрессивное и противорвотное действие.
не вызывает сонливости, и практически не проявляеются побочные эффекты.
Форма выпуска:
Капсулы 50 мг, в упаковке 30 капсул.
Таблетки, делимые 200 мг, в упаковке 12 таблеток.
Таблетки, делимые 200 мг, в упаковке 60 таблеток .
5% раствор в ампулах по 2мл (по 100 мг в ампуле) № 6.

лучше таблетки по 200мг. утром пол таблетки. вечером- примерно в 6 -7 часов - одну таблетку - в течении 6 недель

плюс Ново Пассит. так же 6 недель.
и витамины Дуовит. 10 дней.

дальше уже по состоянию.

и посоветовала бы формулу Shangri La компании Ньювейс
моментально снимает напряжение и стресс. испытано не раз.

есть препарат Ксероксат. но это лучше принимать после Эглонила.

и самое главное ВЕРИТЬ - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
Елена Стрелова
Уважаемый, NN. Депрессия - от слова "подавление", т. е. она возникает когда хронически подавляются чувства и эмоции. Лекарствами она НЕ лечится! Только клиника снимается, и то не всегда. Это великий миф, что депрессию можно вылечить таблетками, придуманный фарм. концернами и активно поддерживаемый некоторыми врачами. Вылечить эту проблему можно вместе с врачом-психотерапевтом (не путать с психологом или психиатром!).
Елена Стрелова Здравствуйте. Вполне согласна с Вами. Но, однако, зачастую у человека нет возможности или желания обратится к профессионалу, тем более что видимо некоторый подобный опыт уже имеется ( вряд ли наряду с лекарствами, ей не советовали обратится к психотерапевту).
И согласитесь, найти СВОЕГО психотерапевта, очень важно...и дело не простое.
И я тоже, 2ой год уже... впадлу..