Депрессия – тяжелое, опасное заболевание. К счастью, сейчас неплохо излечивается. Правда, лечение долгое и трудное.
Нужно установить причину (А) , вид (Б) и тяжесть (В) депрессии. Они бывают разные:
А) реактивная, стрессовая, эндогенная (обусловленная особенностями организма)
Б) тревожная, апатичная, смешанная, еще бывает атипичная…
В) легкая форма, средняя, тяжелая.
Вот некоторые методы лечения по степени эффективности:
мендикаментозный,
когнитивно-поведенческая терапия,
психотерапия (наиболее дорогой и малоэффективный, так как специалиста нужной квалификации днем с огнем не сыскать) ,
шоковая терапия.
В начале депрессии (легкая форма) иногда помогает когнитивно-поведенческая терапия, психотерапия.
Когда депрессия хуже, чем легкая, то никакие советы типа "взять себя в руки", «мотивировать себя» , «позитивно мыслить» не помогут! В СОСТОЯНИИ ДЕПРЕССИИ ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Даже, принять решение идти к врачу или пить лекарства, даются депрессивным больным с большим трудом.
А если это эндогенная депрессия с генетической предрасположенностью, то без химических антидепрессантов Вам не обойтись. Так как основная причина в таком случае - нарушение биохимии мозга. Даже в легкой форме человек может всю жизнь испытывать временами лень, апатию, нерешительность, плаксиваость, часто тревогу, навязчивое беспокойство по пустякам, так и не понимая истиной причины, которая в глубинном болезненном состоянии мозга. К сожалению, даже многие современные доктора до сих пор воспринимают депрессию как блажь, как «отсутствие мотивации» , а вместо антидепрессантов назначают нейролептики и транквилизаторы от которых возникает зависимость, но выздоровления не наступает.
Депрессию лечить надо обязательно, так как, при переходе в хроническое течение, болезнь усугубляется и приводит к тяжелым стадиям с такими симптомами, как бессоница, фобии, навязчивые мысли и движения, дереализация сознания, ухудшение памяти, апатия, полная потеря смысла жизни.
Я советую Вам обратиться к хорошему психиатру, можно и к виртуальному. Важно, чтобы у Вас была полная уверенность в его квалификации.
Скорее всего, он назначит и проведет подбор лечебной дозы антидепрессанта конкретно под Вас. Потом, в течение нескольких месяцев пролечит, а затем, возможно, когда антидепрессант сработает, подключит сеансы психотерапии.
То, что ничего из назначенного Вам не помогло, может говорить о следующем:
1.Неправильно поставлен диагноз.
2.Не назначен антидепрессант именно для Вашего случая, или еще хуже, прописан транквилизатор или нейролептик.
3.Антидепрессант прописан в малой дозе, то есть не проведен подбор лечебной дозы для Вас.
4.Вы раньше времени отказались от приема антидепрессанта, или не выдержали ухудшения состояния в начальной стадии лечения, которое часто бывает при некоторых антидепрессантах и служит косвенным признаком правильности выбора антидепрессанта.
5.Вы принимали лекарство-подделку, или некачественное лекарство от сомнительного производителя. И такое бывает.
6.Ваша депрессия сама может быть симтомом другого заболевания - ГТР (генеральное тревожное расстройство) , которое лечится тем же классом антидепрессантов, что и тревожная депрессия, но в других дозах.
Для того, чтобы убедиться в правильности диагноза и, соответственно, в правильности дальнейшего лечения, попробуйте пройти тест на депрессию по шкале Бэка, например,
ЗДЕСЬ.
Болезни, лекарства
По поводу поставленного диагноза"депрессия" проконсультируйте, пожалуйста, если Вы врач. Ничего из прописанного не помо
вязание коавриков выведет из депрессии тебя
Было бы неплохо написать что именно Вы принимали. если будет желание напишите в личку.
я бы посоветовала Эглонил. (если вы его не принимали)
Атипичное антипсихотическое средство (нейролептик) , оказывает также антидепрессивное и противорвотное действие.
не вызывает сонливости, и практически не проявляеются побочные эффекты.
Форма выпуска:
Капсулы 50 мг, в упаковке 30 капсул.
Таблетки, делимые 200 мг, в упаковке 12 таблеток.
Таблетки, делимые 200 мг, в упаковке 60 таблеток .
5% раствор в ампулах по 2мл (по 100 мг в ампуле) № 6.
лучше таблетки по 200мг. утром пол таблетки. вечером- примерно в 6 -7 часов - одну таблетку - в течении 6 недель
плюс Ново Пассит. так же 6 недель.
и витамины Дуовит. 10 дней.
дальше уже по состоянию.
и посоветовала бы формулу Shangri La компании Ньювейс
моментально снимает напряжение и стресс. испытано не раз.
есть препарат Ксероксат. но это лучше принимать после Эглонила.
и самое главное ВЕРИТЬ - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
Форма выпуска:
Капсулы 50 мг, в упаковке 30 капсул.
плюс Ново Пассит. так же 6 недель.
и витамины Дуовит. 10 дней.
дальше уже по состоянию.
Уважаемый, NN. Депрессия - от слова "подавление", т. е. она возникает когда хронически подавляются чувства и эмоции. Лекарствами она НЕ лечится! Только клиника снимается, и то не всегда. Это великий миф, что депрессию можно вылечить таблетками, придуманный фарм. концернами и активно поддерживаемый некоторыми врачами. Вылечить эту проблему можно вместе с врачом-психотерапевтом (не путать с психологом или психиатром!).
И я тоже, 2ой год уже... впадлу..