Болезни, лекарства
мне 5 лет, я хочу узнать все про склет и про желудок
как из чего состоит желудок, как он работает, и про мозги как они все работают, подскажете
Набери в поиск слова: видео анатомия для детей
и смотри, там куча видео вылезет!
гугл в помощь, а ребенку за компьютером делать нечего .
Анатомия - наука о строении организма и его органов. Термин происходит от греческого «анатоме» , что означает рассечение. Один из методов изучения строения человека – вскрытие тела и изучение его органов. В древние времена большим грехом считалось проводить вскрытия, и поэтому они были запрещены, и только в период Возрождения вновь было разрешено проводить вскрытия на телах казненных. Анатомия человека тесно связана с физиологией – наукой о жизненных функциях организма и органов. Ведь не зная строения органа нельзя понять причины его заболевания. Наука анатомия играет важнейшую роль в медицине, не зная тонкостей строения тела, медицина была бы бессильна. Не зная функций, которые выполняет каждая система органов, нельзя бы было не только лечить простейшие заболевания, но и даже поставить диагноз.
Анатомия опорно-двигательной системы - показывает, что скелет человека служит главной опорой всего тела, а так же придает ему формы. Эти формы и пропорции подробно изучает наука пластическая анатомия. Именно скелет и прикрепленные к нему мышцы позволяют нам двигаться и защищают от повреждения органы. Скелет человека состоит более чем из двухсот костей соединенных хрящами и суставами. Анатомия сустава состоит из двух костей соединенных между собой связками. Благодаря суставам скелет приобретает подвижность. А движение происходит непосредственно за счет работы мышц человека.
Анатомия мышц. Мышца состоит из поперечных и продольных волокон, собранных в пучки. Снаружи весь пучок покрыт соединительной оболочкой. Мышцы крепятся к костям непосредственно, либо с помощью сухожилий. А гладкие мышцы образуют стенки сосудов.
Пищеварительная система - обеспечивает переваривание и питательных веществ и поступление их в кровь. Состоит пищеварительная система из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, кишечника поджелудочной железы, а так же печени.
Расположение внутренних органов человека. Большая часть внутренних органов располагается под ребрами, и немного выступают из под них. Таким образом, они защищены от повреждений скелетом и брюшным прессом, и тесно взаимодействуют друг с другом. Это такие органы как сердце, легкие, почки, печень, желудок и поджелудочная железа. Так же немаловажным органом является кишечник. Именно в нем происходит всасывание полезных веществ в кровь. Неперевариваемые продукты, по сути, мусор, скапливаются в отростке под названием аппендикс. При закупорке отверстия этого отростка начинается воспаление, или аппендицит.
Кровеносная система - обеспечивает органы полезными веществами и кислородом, а так же выводит отходы и углекислый газ. Состоит кровеносная система из кровеносных сосудов и сердца. Строение и работа сердца. Сердце состоит из четырех камер - двух предсердий и двух желудочков. Правая и левая части сердца разделены перегородкой. Предсердие соединяет с желудочком створчатый клапан, пропускающий кровь только в одну сторону – из предсердия к желудочкам. Между артериями и желудочками находится полулунный клапан, который обеспечивает движение крови в направлении от желудочков к артерии. Сердце работает на протяжении всей нашей жизни без остановок, в минуту сокращается около 70 раз. Работа проходит по схеме :сокращение предсердий, сокращение желудочков, расслабление предсердий и желудочков. В момент расслабления сердечная мышца восстанавливает работоспособность. Кругов кровообращения в теле два - большой и малый. Большой круг начинается с левого желудочка и заканчивается в правом предсердии, проходя по аорте, артериям и венам и обогащая клетки кислородом. Малый круг начинается от правого желудочка, проходит по легочным артериям, переходит в вены и поступает в левое предсердие, выводя углекислый газ.
Анатомия нервной системы и органы чувств. Эта система отвечает за работу органов и их приспособление к окружающей среде. Через органы чувств – глаза, уши, язык, нос, кожу – она получает сигналы о воздействии среды на тело. С помощью нервной системы осуществляется умственная деятельность человека.