Болезни, лекарства
Эндокринолог.
Решила заняться своим здоровьем, мне еще в колледже говорили сходить к эндокринологу. И вот только теперь собралась (до этого ни разу у этого врача не была). Что он вообще осматривает? Какие анализы надо сдавать? Я понимаю, что всё индивидуально, но в общем?..
Кровь на гормоны, УЗИ щитовидной железы. Осматривает горло, иногда грудь. Можно сразу к нему, без терапевта
Каждый человек должен раз в год проходить обследование у врачей: гинеколог ( уролог) , эндокринолог, стоматолог, рентгенолог, кардиолог.
Да, направление возьмите у терапевта. эндокринолог берет анализы на сахар (крови и мочи) , гормоны щитовидной железы, делает тест с сахарной нагрузкой, делает УЗИ щитовидной железы.
а Вас что-то беспокоит? Если ничего не беспокоит, для чего надо идти к врачу?
а с чего вы взяли что у вас неполадки именно с эндокринной системой? ни терапевт, ни эндокринолог вам не выставят реальный диагноз, для этого надо сотни анализов сделать, все их может заменить гемосканирование, но отдельные анализы надо уточнять на количественных анализах.
начните с поисковика . если конкретно то . эндокринная система это только небольшая часть иммунной системы т. е . отвечает за определенный у врачей по своему участок . но не все здоровье в целом .
В разных поликлиниках по-разному: где-то терапевт дают направление, где-то можно сразу записаться к эндокринологу. Наиболее часто выявляемые эндокринологические заболевания это диабет (повышенный уровень сахара в крови) и заболевания, связанные с неправильным функционированием щитовидной железы. В обеих случаях надо сдавать кровь (в первом - на сахар, во втором - на гормоны) . Во втором случае обязательно еще и УЗИ.
Если не в порядке щитовидка, то смотрит УЗИ и результат исследования гормонов. потом ощупывает щитовидку.