Болезни, лекарства

рак по наследству

недавно узнал что родители моего отца умерли от рака, отец так точно. видел свидетельство о смерти. про мать точно не знаю.. . стоит ли мне опасаться
Отвечающие ошибаются в том, что рак не передаётся по наследству. Уже установлены генетически детерминированные формы рака. Это рак желудка и колоректальный рак. Это ракк молочной железы у женщин.
Важными факторами риска являются генетические синдромы: семейный диффузный полипоз, синдром Пейтца–Егерса, синдром Гарднера, болезнь Тюрка и др. Некоторые формы колоректального рака являются наследственными. К ним относится наследственный неполипозный колоректальный рак (синдром Lynch I и синдром Lynch II).
В настоящее время уже твердо установлено, что в некоторых семьях в накоплении повторных случаев рака среди родственников больного существенная роль принадлежит наследственным факторам. Все формы злокачественных новообразований с точки зрения значимости наследственности в их возникновении можно разделить на две группы.
Первая группа включает злокачественные новообразования, при которых измененная наследственность (мутация) является основной причиной болезни. Это так называемые наследственные формы рака, которые могут передаваться потомкам как просто наследуемый признак. Вторая группа злокачественных новообразований — это суммарный эффект многих генотипических и средовых факторов, совместное действие которых и определяет проявление болезни. Это так называемые мультифакториальные онкологические заболевания.

Наследственные формы рака встречаются практически при всех видах опухолей и в среднем составляют 5-10% всех случаев злокачественных новообразований. При некоторых опухолях (эмбриональные опухоли у детей) доля наследственных форм достигает 40%. Прогресс в лечении детей с эмбриональными опухолями (нефро-ретино-нейробластомы) , достигнутый за последние 30 лет, довольно существенно изменил генетический статус: возросла частота семейных форм, появилось потомство у ранее леченых больных, наследование болезни можно было проследить в двух и более поколениях. Все это позволило рассматривать неоплазии у детей как перспективную модель для изучения закономерностей канцерогенеза и адекватно оценить роль наследственных факторов в этиологии и патогенезе злокачественных опухолей у человека. Благодаря этому и исключительным успехам в области цито- и молекулярно-генетических исследований последних лет была создана единая теория генетического канцерогенеза.
Павел Сенаторов
Лучший ответ
Рак-это страх. Бывает, даже, боязнь показаться смешным-приводит к данному заболеванию.
Не бойся и не умирай, раньше смерти.
Страх вызывает необратимые процессы-причина рака. Будешь всего (или
чего-то) бояться-тоже можешь заболеть. Вот так; и, никак иначе.
Даша Кочеткова
Рак по наследству не передаётся. Дело в том, что в каждом человеке присутствует определённое количество раковых клеток, которые находятся в спокойном состоянии. И из-за каких то причин в тех или иных областях они начинают прогрессировать. Конечно не у всех. Причин много нервы, курение, слабый имунитет и т. п. Врачи сделали опыт, привили двум собакам раковые клетки. Одна жила в любви и спокойствии и дожила до старости, а другую скинули с 9-го этажа, конечно поймали. Но при падении и ужасно испуге, клетки стремительно начали развиваться и собака умерла от рака. Так что берегите себя любимого!
ну сильно циклится не стоит, но здоровье проверять если что - стоит. На всякий.
надо вести здоровый образ жизни, и все будет хорошо
Нет!!!! Рак по наследству не передаётся!!! Ходите в церковь, подавайте людям-которым тяжелее, чем Вам и главное прощайте Всем и всегда!!! Зло-это рак!!!
Mas Mas
Пей фолиевую кислоту курсами! и витамины группы В .. но посоветуйся в врачом в дозировках ...
рак не передается по наследству. Это еще не доказано.
Скорее всего -это просто совпадение.