Болезни, лекарства

Передается ли рак по наследству?

И как вообще можно просчитать риск такого заболевания? Например, генетическое исследование на мутации в генах подходит для этой цели?
Рак как болезнь не наследуется. Он возникает вследствие воздействия канцерогенов. Канцероген - это химический (например, асбест, парабены) , физический (излучение) или биологический (вирус) агент, способствующий возникновению злокачественной опухоли. Случаи раковых заболеваний и генные мутации являются факторами риска, т. е. представляют собой благодатную почву для возникновения рака под воздействием канцерогенов.
Существуют методики для раннего диагностирования. К примеру, тесты для обнаружения опухоли (например, маммография) или изменений в клетках (ПАП-тест) еще до появления симптомов. Существует также тест ДНК на предрасположенность, выявляющий не только факторы риска на рак, но и на сердечно-сосудистые заболевания, диабет, артрит, Альцгеймер и пр.
Если интересует вопрос о влиянии наследственности на рак и диагностике, поищите статьи профессора-онколога Якова Райхмана в инете. Очень грамотно, но на доступном языке.
Конфетка *****
Лучший ответ
Считается. что нет, но когда я лежала в онкологии, расспрашивали, болел ли этой болезнью кто-нибудь из родственников
Сама болезнь не передается. Но передаются некоторые факторы развития онкологических заболеваний. Про подсчёты ничего не знаю.
Юлия Воронцова
80% передается
Григор Aбраамян
да, обследование не помешает.
Прямо так, что передаётся, то нет. Но есть наследственная предрасположенность.
Татьяна К.
да, согласна. наследственная предрасположенность. она есть у всех и по абсолютно всем заболеваниям. не факт что будет у детей, но может быть у внуков. если есть заболевание в генах, от этого уже не избавишься.
Зависит от конкретного вида опухоли. В 100% никакая опухоль не передается по наследству. При мутациях BRCA1,2 повышается риск развития рака мол. железы и яичников. Риск просчитать нельзя, т. к. слишком много факторов, ген. консультирование дает лишь приблизительные цифры. Если есть предрасположенность, то меняется программа скрининга.