вообщем приходила мамина бывшая одноклассница. Со временем оказалось, что она больна туберкулёзом. Мне захотелось есть и я пошёл на кухне. на столе лежал кусок хлеба с колбасой, который, как потом оказалось, был надкусан той женщиной.
Что делать? Какова вероятность заражения?
Болезни, лекарства
Что делать если случайно сьел кусок хлеба, который кусал больной туберкулёзом?
Могут сейчас сделать вакцину противотуберкулёзную, и думаю поможет.. Позвоните в скорую помощь.., проконсультируйтесь...)))
ты, скорее всего, привитый. когда последний раз делали манту? отрицательная была?
самое неприятное это думать о том, что может заразился... это очень мучительно... МОЖНО СЪЕЗДИТЬ В ТУБ ДИСПАНСЕР И ПРОВЕРИТЬСЯ... сразу скажу, что там не заразитесь, так как там стерильно... можно маску одеть если неприятно... и там с фтизиатором всё обсудите..
Вероятность есть. Туберкулёзом ( правда, в открытой форме ) можно заразиться даже по воздуху.
Есть. Но не паникуй. Если у нее закрытая форма туберкулеза, то не так опасно. Вряд ли она разгуливает с открытой формой, с этим обычно в больнице находятся. В тубдиспансер сходи обязательно, профилактический курс пройти наверно лучше, там же заодно узнайте какая у нее форма туберкулеза и опасна ли она, можно с этим вопросом подойти к участковому терапевту (объясните ситуацию!). И еще надо знать каких органов у нее туберкулез-может, не легких, а костей, например.
если она болеет открытой формой тубика то начинать вести зож. а если нет то нестрашно. а набудующие - недоедайте за кем попало. есть очень много болезней которые могут передасться таким способом. ну накрайний случий проведите термообработку.
у нас на работе была женщина у нее туберкулез мы и пили из ее чашки никто не заболел Но у нее закрытая форма и она часто ложилась в больницу для профилактики. Спроси у гостьи какая у нее форма туберкулеза не стесняйся- А то будешь переживать А для спокойствия проверься
иди в больницу срочно. вероятность очень большая
Если у нее открытая форма. то все 100....