Болезни, лекарства

кашель 5 месяцев. стаж курения 3 года. девушке 17 лет. флюр. делали все хорошо сказали. в чем может быть причина? туберкулез

у всех курильщиков так со стажем, он даже называется так "кашель курильщика"

Корреспонденты Infox.ru встретились с главным пульмонологом Москвы, доктором медицинских наук, профессором Андреем Белевским и выяснили, как развивается ХОБЛ. И как обстоят дела с этим заболеванием в России.

Как рассказал профессор Белевский, при курении все вредные вещества, которые содержатся в сигарете, доставляются прямо в легкие, минуя традиционный путь фильтрации и охлаждения в носоглотке. Сначала дым попадает в рот в виде подогретого концентрированного аэрозоля. Постепенно охлаждаясь, он проникает в бронхи и альвеолы легких, где конденсируется и образует смолу, которая оседает на слизистую. В смолах содержатся канцерогенные вещества – полициклические ароматические углеводороды и нитрозамины. Вторые характерны только для табака – их дозу невозможно получить, даже лежа под выхлопной трубой автомобиля.

Нитрозамин и углеводороды блокируют процесс естественного очищения в легких, постепенно снижая эффективность работы иммунной системы. В бронхиальном дереве курильщика возникает воспаление, которое со временем становится хроническим.

Белевский говорит, что оно приводит к повреждению клеток бронхов и развитию их отека и спазма. В результате выделяется больше слизи, но она получается слишком вязкой и плохо выводится из спавшихся бронхов. На этом этапе болезнь проявляет себя «кашлем курильщика» , при котором отхаркивается мокрота.

Вязкая слизь становится «родным домом» для всевозможных вредных микроорганизмов, которые усиливают и без того угрожающие симптомы. Стенки бронхов постепенно утолщаются, а их просвет сильно уменьшается.

Постепенно хроническое воспаление приводит к снижению эластичности стенок альвеол и их перерастяжению. В легком образуются воздушные мешки, которые существенно уменьшают объем этого органа. Проницаемость стенок альвеол тоже значительно снижается, и объем кислорода, который поступает в кровь, может сократиться в разы. От этого страдают все клетки и ткани тела. Конечно, организм включает компенсаторные механизмы, пытаясь увеличить поступление кислорода. У человека учащается дыхание и сердцебиение. Но этой радикальной меры хватает ненадолго – сердце при такой большой нагрузке очень быстро и необратимо изнашивается.

Поэтому, говорит Белевский, появление у курильщика кашля с мокротой, одышки и учащенного сердцебиения при нагрузке – признаки уже необратимых изменений в организме. И у женщин они наступают значительно раньше и протекают намного тяжелее, чем у мужчин.

К сожалению, многие не обращают внимание на эти симптомы, считая их то возрастными изменениями, то недолеченными респираторными заболеваниями, то последствиями гиподинамии. Проходит не менее трех лет, прежде чем одышка становится поводом для обращения к врачу. Поэтому даже в Европе удается диагностировать только 25% больных ХОБЛ.
Виктор Бурыгин
Лучший ответ
многовато для 17 лет стажа))) . Очень, очень рано начала курить, это говорит о том, что девушка рано потеряла контроль родителей и наплевательски относится к себе, п. э. у неё потерян иммунитет и может развиться всё что угодно. Кроме флюорографии посетите врача, сдайте ОАК, ОАМ, биохимию, мокроту.... и начните правильно лечение. Курение по-возможности прекратить. Прочтите самостоятельно информацию в инете о последствиях раннего курения.. . одно из печальных последствий, что матка впитывает никотин и у ней при дальнейшем курении останется 2% из 100 на вынашивание ребенка в будущем и роды.
Артур Карцев
ну курите же? кашель часто сопровождает курильщиков. и если раньше такого не было, то пришло время. теперь кашель будет вашим постоянным спутником.
Мария Пронина
бронхит курильщика
Курить надо бросать -если хочешь жить .такие признаки бывают и при обструкции легких-сходи к аллергологу!
♔ツКсюнька ♔ツ
Бронхит может быть.
Zarina Baykunakova
Есть такая теория, что все, что мы НЕ ГОВОРИМ ( по разним причинам: не хотим или не можем) , мы потом начинаем ВЫКАШЛИВАТЬ.
Я не знаю обстоятельств жизни этой девушки, но ее видимо "обложило" крепко и уже давно (раз кашляет 5 месяцев, значит и "молчала" не меньше) . Совет: постарайтесь найти к ней подход (или найти ей подругу, или психотераперта) , в общем, нужен человек, с кем она СМОЖЕТ откровенно "вываливать" из себя все, что накопилось невысказанного. Поможет! Удачи!
Ну а про курение Вам все уже написали...
Timur Qazyiev
скорее всего курение! у самой та же беда-только стаж бюольше и кашель ешё с нерадостными выделениями! бросайте нафиг! и если вы откажетесь полностью-положительная динамика в 2 раза быстрее начнётся, чем если начнёте постепенно сокращасть!! !
удачи!! =) и мне заодно=)
Необходимо дообследование. Обязательно ФВД (функция внешнего дыхания). а по возможности МРТ органов грудной полости. И с этими результатами можно получить квалифицированную помощь. Не затягивайте.
Олег Чагин