Болезни, лекарства
Как работают таблетки от головы
К примеру, Цитрамон. Интересует сам механизм воздействия на стенки сосудов и кровообращение мозга.
цитрамон-Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и психостимулирующее действие. АСК - НПВП, подавляет ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает синтез Pg, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Удовлетворяет повышенные потребности организма в витамине С при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, повышает концентрацию анальгетиков в ЦНС. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим, слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез Pg.
Смотря какие. Именно по мне, так цитрамон вообще не работает. (Цитрамон - это аспирин + чашка кофе) . Вот так и работает. Аспирин снимает воспаление (если боль вызвана им) , кофеин - расширяет сосуды.
Цитрамон - помогает, когда низкое давление, при высоком лучше не пить. Анальгин, Нурофен - обезбаливают. В инструкции написано должно быть.
я знаю что аспирин кровь разжижает) может как-то связанно