Болезни, лекарства

что будет если не сделаешь операцию на аппендецит? и от этой операции не умирают?

Осложнения аппендицита различны в зависимости от времени, которое прошло с момента возникновения заболевания. Ранний период (первые двое суток) характеризуется отсутствием осложнений, процесс обычно не выходит за пределы отростка, хотя могут наблюдаться измененные формы и даже перфорация, особенно часто у детей и стариков.

В межуточном периоде (3-5 сутки от начала заболевания) обычно возникают осложнения:

перфорация отростка
местный перитонит (воспаление брюшины)
тромбофлебит вен брыжеечки отростка
аппендикулярный инфильтрат (уплотнение ткани вокруг отростка за воспаления)
В позднем периоде (после 5 суток) наблюдаются разлитой перитонит, аппендикулярные абсцессы (вследствие прорыва инфильтрата или в результате отграничения после перитонита) , тромбофлебит воротной вены - пилефлебит, абсцессы печени, сепсис и смерть.
Елена Котович
Лучший ответ
Умирают, если не делать и отросток лопнет.
Елена Елена
От самой операции-ну в коем случае, а если вовремя не отреагируешь, есть риск такой, от перитонита
Всё будет нормально. Раньше делали и то нормально, а сейчас делают эту операцию за 5 минут. Это одна из самых простых операций, только не затягивайте, если болит и врачи говорят о операции. а то аппендицит может лопнуть, и это может кончится смертью.
Николай Ордин
умирают иначе надо делать
Алла Смирнова
если случился аппендицит, то лучше его удалить, иначе может быть перитонит и летальный исход и если операция будет вовремя, то наступает выздоровление
умирают
От разорванного аппендицита быстрее умирают чем от операции.
сама операция не опасна, умирают, от боли, от воспаления, он лопнет и все...
От любого оперативного вмешательства возможен плохой исход в данном случае если возникнет уже перетонит
При своевременной операции прогноз благоприятный. Смертность составляет 0,1 % в случае непрободного острого аппендицита, 3 % — при перфорации и 15 % — при прободном аппендиците у пожилых больных.
Adinai Adi
Аппендицит есть в любом организме, если с ним нет проблем то все хорошо. А если "он" болит то надо удалять.
Операция простая и легкая. Быстрая и почти безболезненная реабилитация после неё.
А вот если ей не сделать, может произойти воспаление и разрыв аппендицита, а это уже может привести к смерти.
Nesihat Charyev