Страх перед стоматологическим лечением сегодня явление загадочное. Стоматология уже давно не причиняет боли пациенту, однако это не мешает многим панически бояться врача-стоматолога. Доходит до печального – человек предпочитает потерять зуб, чем идти к врачу.
Причины страхов. На первом месте это страх боли. У многих людей этот страх еще из детства, когда были допотопные бормашины, и вообще советская стоматология была достаточно иезуитская. Сейчас все по-другому, сейчас понятно, что любая манипуляция с вашими зубами проходит без боли, что бы с вами ни делали. Тем не менее страх остается, и это самый большой страх – что будет больно. Второй страх – пациент не контролирует процесс. К нему врач залезает в рот, а он не знает, что там происходит. И когда бормашина прикасается к зубам, так как не он сам контролирует ситуацию, ему страшно – а вдруг сейчас опять будет больно! На самом деле все эти страхи, включая потерю контроля, сводятся к страху боли, страху неизвестности, страху неопределенности – вот главные страхи.
Хочется посоветовать людям, чтобы посещение врача для них было связано с чем-то позитивным, с чем-то хорошим в жизни, с тем, что они заботятся о своем здоровье, что они делают свою жизнь более качественной. Когда они лечат зубы, они выглядят красивее, и жизнь действительно становится более качественной. Вот с этим посылом и надо идти к врачу. Тревогу и страхи может снять общение с врачом, если врач вам расскажет, что именно он будет делать, какие манипуляции он будет с вами производить.
Многие люди, особенно мужчины, считают, что стыдно говорить о том, что я боюсь или что мне будет больно, и пытаются загнать свой страх в себя, увеличивая таким образом свое негативное состояние. Не бойтесь сказать врачу, что вы боитесь, что вам страшно, что именно вы боитесь. Если врач хороший, то он с пониманием отнесется к вашему страху, расскажет о том, что он будет делать. Он вам скажет: «Смотрите, если вам будет больно, скажите мне об этом, я тут же прекращу манипуляцию. Мы сделаем еще анестезию, мы сделаем седацию, мы сделаем все, чтобы вам было не просто не больно, а чтобы вам хотелось еще прийти» .
Визит к стоматологу не должен быть вашей повинностью, не надо его бояться. Я не могу сказать, что вы будете счастливы или вы будете радоваться, когда выйдете от врача, – примите это как данность. Визит к стоматологу – это то, что улучшит качество вашей жизни, то, что сделает вас здоровее и привлекательнее. Красивые здоровые зубы, красивая улыбка – это качество вашей жизни, и когда вы идете к стоматологу, думайте именно об этом.
Болезни, лекарства
завтра иду лечить зубы, в хорошую клинику! будет больно??? я так боюсь)))
Сделайте анестезию УЛЬТРАКАИН, он очень сильный, боли ни грамма не почувствуете, самой лично мне его делали. Не будет больно 100%!!! Желаю удачи!!!
Будет не больно.
Сам боюсь))) ) А надо, тяну время)))
Будет больно, но идти надо
Сейчас везде применяют обезболивающие инъекции, так что не стоит бояться. Все будет хорошо)
"Хорошая" боль в хорошей клинике проходит за "хорошие" бабки хорошо ...