Насколько я знаю, медикаменты, у которых срок годности истекает через месяц-два аптечные сети продают мелким оптом в 1,5-2 раза дешевле обычной цены.
Аптеки при больницах и поликлиниках скупают их и затем перепродают.. .
Иногда продажей просроченных лекарств не брезгуют и крупные аптеки, но делают это только вечером и ночью.
Болезни, лекарства
Вы бы купили чуть-чуть просроченные медикаменты? Как вы считаете, отличаются ли они чем-то от свежих?
Продавать просроченное не имеют права. Если настучать, так и лицензии аптека может лишиться. Но использовать дома препараты, немного просроченные, можно. "Запас прочности" - примерно половина срока годности.
Запас годности есть у всех лекарств и говорят не маленький, гораздо больше, чем указывают на упаковке. А делается это для того, чтобы люди побыстрее выбрасывали "старые" и покупали новые лекарства. У меня мазь Вишневского в холодильнике уже лет 10 стоит и всё так же хорошо помогает и таблетки, если цвет не изменили (анальгин, аспирин, цитрамон и пр.) , принимаю и тоже помогают. Но это если я купила и они у меня лежат, а сразу просроченные сама не купила бы, может только если это лекарство дорогое и очень надо. Да вспомнила, один раз покупала просроченное со скидкой: шведскую горечь - настойка, ничего, нормально, очень хорошо помогло.
Это грубое нарушение. Ни в коем случае не принимаю и не ем НИЧЕГО просроченного.
нет, лучше не рисковать. а то не узнаешь, от чего загнёшься
Всегда автоматически смотрю срок годности. Думаю, что просроченные лекарства теряют свои свойства, а может приобретают еще и вредность
надо помнить о том, что организм то ведь у всех разный, кто то и не почувствует, что таблетки просрочены, а на кого то так подействует, что мало не покажется, поэтому... думаю, не стоит брать что то просроченное, только если в крайнем случае, и то например ребёнку... ни за что!!!!
Я не думаю, что вчера лекарства были свежими, а завтра уже все, выбрасывать. У них наверняка запас годности есть и не маленький.
Майя Шекмар
Да, запас наверняка есть.
На праздниках мама попала в больницу. В аптеке в здании больницы цены не выше. Но некоторые лекарства слегка просрочены. Пару недель - месяц, не больше.
Купил. А где я буду вечером в маленьком городке искать лекарства?! Утром докупил нормальных...
Может, и не вредно, но ЗАЧЕМ РИСКОВАТЬ?
Потом истратишь больше на возвращение утраченного здоровья.
СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!
Продажа просроченных медикаментов - грубое нарушение. С коротким сроком - да, продают дешевле в 2 раза, но просроченные продавать не имеют права. Я работаю зав. аптекой. Конечно, после окончания срока годности их еще можно принимать, но никто не может знать - сколько.
срок годности пишется не так просто. тем более когда речь идет о лекарствах.
Пользуюсь просроченным Визином - всё гут, но на свой страх и риск...
нет, ненадо а то кто знает каковы последствия!!!